Современное чтение, лайфхакиг и тревога.

Тотальная "жизнь на позитиве": что исключено посредством вытеснения? Исключено несовершенство, плохое настроение, "встал(а) не с той ноги" и другие обыденные человеческие проявления, которые нельзя контролировать и предугадать. Потому что это тело, тело — которое нас ограничивает. Бессознательное — проявляется в теле, это то, что "возникает само по себе" и "живет своей жизнью". Т. е. в человеческом теле живет что-то еще, что нельзя контролировать, но и избавиться на самом деле тоже нельзя. Вытесняется не-всемогущество. Не-всемогущество, человеческая уязвимость — вот что становится симптомом. Сегодня будто бы недостаточно быть просто человеком, надо "быстрее, выше, сильнее" - до бесконечности и до бессмертия.

Это одна из ловушек, в которую попадает субъект - он некритично руководствуется не-своими идеалами. Но существует и другая ловушка: он пытается применять не-свои решения.

Есть ли альтернативы "взламыванию жизни"?

Об этих и других вопросах поговорим на встрече 15 августа. Попробуем применить психоаналитическую оптику для рассмотрения культурных феноменов современности.

Беседу проводит - Иванна Яковенко. Психолог, психоаналитик.