В этом году в апреле при поддержке Мариупольский городской совет в рамках Startup Гоголь fest мы создали арт-проект «Pinhole trolleybas» - троллейбус фотоаппарат в городе Мариуполь.

кондукторы:

Вальдемар Клюзко,

Игорь Бельский,

Юлия Бельская,

Владимир Буслов

Pavlovka ArtGallery представляет историю создания гигантской камеры троллейбуса-фотоаппарата. Мы создали маленькую сказку в которую можно было попасть всем желающим во время фестиваля Startup Гогольfest на театральной площади. Сам процесс фотографирования был больше похож на театральное действо, а результат селфиграфування имеет прецедент стать не только новой истории города Мариуполь а быть музейным экспонатом.

Мы полюбили нашу фотолабораторию на колесах и хотим поделиться всем этим с вам.

Друзья приходите к нам в галерею в 17 августа в 19:00 мы покажем и расскажут как это было.

Увидеть настоящие фотографии и негативы, сделанные этим троллейбусом, фотодокументацию от начала проекта до момента создания уникальных фотографий. пообщаться с участниками проекта, а также узнать, как превратить что угодно, в том числе троллейбус, на фотоаппарат, можно будет с 17 по 23 августа в Pavlovka ArtGallery.

ул. Константиновская 73.

Skodа 14-TR, отслужившей свой троллейбусный возраст на пассажирских маршрутах м. Мариуполя, получила новую жизнь как уникальный гигантский фотоаппарат, единственный в мире.

Внутри троллейбус был преобразован в полностью черный пространство, в которое свет проникает только через небольшое отверстие. Используя тот же принцип, что и в любом из фотоаппаратов, троллейбус может построить изображение размером в человеческий рост. Троллейбус фотоаппарат одновременно работает и как пинхол - элементарная система построения изображения на основе прохождения света сквозь небольшое отверстие, и как камера обскура.

На выставке мы продемонстрируем как это было на самом деле, камеру обскура мы создадим прямо в галерее во время перформанса открытым.