Валентина Ткач и Мария Вовкула. «Поцелуй солнца». Ковры.

С 15 марта 2018 в Национальном музее украинского народного декоративного искусства открыта выставка произведений Валентины Ткач и Марии Вовкулы «Поцелуй солнца», которая представляет творческие достижения художественной семьи из г.. Богуслава Киевской области. Мастера впервые представляют выставку своих произведений в Киеве.

Умение ткать ковры Валентина Ткач унаследовала от матери - Марии Вовкулы, а профессиональную художественное образование получила в Национальной академии руководящих кадров культуры и искусств. Она является членом Национального союза мастеров народного искусства Украины (2010). Одной из главных дел своей жизни она считает возрождение художественного ковроделия в Богуславе.

На выставке представлены ковровые изделия, изготовленные мастерицами в традиционной для Украины технике ткачества - «счетной». Для работ использовано натуральную овечью шерсть, крашеную в различные цвета.

На открытии выставки состоится демонстрация ткачества на деревянном станке и просмотр документального фильма про богуславское ткачество.

Чтобы окунуться в теплый, полный жизнерадостной энергии мир приглашаем посетить выставку мастеров богуславского ткачества Валентины Ткач и Марии Вовкулы, где вы сможете почувствовать невероятный позитив от настоящих произведений искусства.