Пейзаж как самостоятельный жанр живописи, возникшее в Китае в VI веке нашей эры. Природа, по представлению китайцев, была воплощением мироздания. Для художницы акт созерцания природы тоже является своеобразной медитацией. Вдохновившись красотой Карпатских гор, она создала серию пейзажей.

Ландшафты в работах Алины весьма условны и частично состоят из реальных пейзажей, от которых захватывает дух. Колористика некоторых работ превращает Карпатские горы в сказочные, фэнтезийные или даже эзотерические иллюстрации. "Эти пейзажи плавно переходят во Вселенную, не имеет границ. Я не изображаю то конкретное, похоже на действительность, а пишу природу такой, какой я ее чувствую и воспринимаю ", - говорит автор.

Однако в этой выставке речь идет не только о красоте природы, но и о том, каким образом человечество разрушает горную экосистему. Незаконная вырубка лесов в Карпатах приводит не только к уменьшению количества чистого воздуха, но и достигает масштабов экологического бедствия, последствиями которого являются наводнения, оползни, селевые потоки и тому подобное. В Гослесагентстве отмечают, что только в 2015 году объем незаконных рубок в Украине составил 24,1 тысячи кубометров. За 9 месяцев 2016 государственной лесной охраной в правоохранительные и судебные органы было передано 1491 дело о причиненный вред на 86400000 грн.

"Мне больно смотреть на то, как в Карпатах активно вырубают лес, загрязняют реки, а количество мусора на горных вершинах стремительно увеличивается вместе с туристами", - говорит Алина. "Мои работы - это попытка поймать момент, передать то, чего, возможно, скоро не будет, если дела будут продолжаться так и дальше".