Многие знают Эриха Марию Ремарка как автора таких всемирно известных произведений как «Три товарища», «Черный обелиск», «Время жить и время умирать», но мало кто слышал о том, что у Ремарка есть одна единственная пьеса.

В 1956 году работая над романом «Черный обелиск» появилась пьеса «Последняя остановка», в которой автор описывает всего два дня из жизни Берлина 30 апреля и 1 мая 1945 года. Ремарк использует последние дни войны как декорацию для того чтоб дать читателю возможность подумать имеет ли место быть человечность, любовь и прощение вовремя войны...

В 2016 году молодой режиссер Дмитрий Ходаковский на новой театральной площадке Театра «МежIIIКолон» выпустил постановку «Бранденбургские ворота» по мотивам пьесы Ремарка. Режиссер показывает, что на самом деле это не история и, к сожалению, в разных частях мира это повторяется и все также выстраивается на ненависти, агрессии, мнимом величии. Через игру актеров, которые проживают каждую секунду на сцене, раскрывается вопрос человечности, моральности, справедливости, которой простым людям так хотелось бы следовать...

Так о постановке говорит режиссер Дмитрий Ходаковский: «Вечное желание жить. Вечное желание мира. И поиски его через кровопролитие и всего того, что сопровождает человечность. Не урок истории. Не сказка произошедшая, когда то. А история, которая была, есть и будет, но которую так не хочется повторять».

«... война следует за войной, убийство за убийством, несправедливость за несправедливостью, месть за местью, и всё это прикрывается громкими и святыми именами - защита нации, справедливость, свобода, человечность... И за всё это должны расплачиваться невинные...» Эрих Мария Ремарк «Последняя остановка»

Режиссёр - Дмитрий Ходаковский.

В ролях: Анна Абраменок, Виктор Коршунов, Евгений Ковырзанов, Катерина Косенко, Роман Щербак, Константин Темляк.