• Головна
  • Никакого Кемерово? Насколько киевские ТЦ готовы к экстренным ситуациям
КРАТКО
13:03, 28 березня 2018 р.

Никакого Кемерово? Насколько киевские ТЦ готовы к экстренным ситуациям

КРАТКО
Никакого Кемерово? Насколько киевские ТЦ готовы к экстренным ситуациям

Мне никогда не будет интересно, что происходит в России. Однако трагедия в Кемерово заставила задуматься о локальных особенностях, которые запросто могут привести к трагедии на территории столицы. Итак, я посмотрел, что думают киевляне об инциденте, а заодно сделал парочку выводов.

Читайте также: В Киеве открыли секс-отель с "комнатами пыток" и "школьным классом"

Никакого Кемерово? Насколько киевские ТЦ готовы к экстренным ситуациям, фото-1

В Киеве, как и в других крупных городах планеты, есть инстанции, обязанные проверять готовность ТЦ к таким инцидентам. Судя по отсутствию скандальных новостей, у нас либо идеальные торговые центры, либо их ошибки скрываются и не замечаются. Нет, я не обвиняю определенных чиновников в получении взяток, это работа правоохранителей. Но задайте себе вопрос: когда вы в последний раз слыхали о скандале после проверки крупного ТЦ на территории Киева? А вы вообще такое слышали?

Никакого Кемерово? Насколько киевские ТЦ готовы к экстренным ситуациям, фото-2

По сути, единственным киевским заведением подобного плана и масштаба можно назвать «Атмосферу». Никакой рекламы: просто здание хорошо спроектировано. Если там начнется условный пожар, давки не будет. Выходы не напоминают щели и расположены строго на противоположных сторонах. А на парковку можно выскочить, пробежавшись по эскалатору без ступенек (спуск со стороны «Гурмана»). Там сплошная металлическая лента, так что миновать пожар и даже не споткнуться – вполне реальная задача.

Никакого Кемерово? Насколько киевские ТЦ готовы к экстренным ситуациям, фото-3

Зато в «Art Mall», «Dream Town», «Ocean Plaza» и прочих столичных торгово-развлекательных центрах таких простых путей нет. Особенности внешнего вида стоили проектам простоты и подсознательно доходчивых маршрутов в случае ЧП. Не в обиду, конечно, но лично мне кажется, что любую проверку в экстремальных условиях эти здания не выдержали бы.

Да-да, читайте про Кемерово. В любом киевском ТЦ ситуация такая же, только без пожара и горы тел. Но владельцы драгоценных квадратных метров делают все, чтобы посетители не сумели выбраться в случае возгорания.

Никакого Кемерово? Насколько киевские ТЦ готовы к экстренным ситуациям, фото-4

Не так давно соцсети смотрели на эксперимент киевлянки, искавшей эвакуационные выходы в ТЦ «Магеллан». Анна Аксенова прошлась по зданию и детально осмотрела эвакуационные выходы. Они оказались запертыми, на всех висел классический замок. Те исключения, которые попались Аксеновой, давно замурованы и превращены в стену очередного магазина. В основном, люди смотрели фотографии оттуда, но нас поразил другой факт.

Само по себе блокирование эвакуационного выхода – грубое нарушение. Тем более, когда его замуровали. Тем более, когда на его месте открыли магазин. Это опасность топового уровня, однако мы ни разу не видели информации о проверке «Магеллана» и соответствующих требований городской власти. Всех устраивает нынешний расклад.

Ай, как красиво. Ай, как безопасно.

Никакого Кемерово? Насколько киевские ТЦ готовы к экстренным ситуациям, фото-5

И для комплекта, чтобы симметрично было.

Никакого Кемерово? Насколько киевские ТЦ готовы к экстренным ситуациям, фото-6

Дверь закрыта и демонстративно завалена разными ненужными в здании вещами. Забавно? Окей, но лучше не смейтесь во время пожара.

Никакого Кемерово? Насколько киевские ТЦ готовы к экстренным ситуациям, фото-7

Еще один выход. Не пытайтесь его найти, там магазин, а сама дверь давно замурована. Больше аренды богу аренды. Надеюсь, именно деньги за эту пару квадратных метров спасли жизнь владельца ТЦ "Магеллан".

Никакого Кемерово? Насколько киевские ТЦ готовы к экстренным ситуациям, фото-8

Попробуем визуализировать. Вы находитесь на втором этаже торгового центра, начинается задымление. Чтобы усложнить уровень, представьте, что у вас на руках ребенок. Куда вы будете бежать, когда начнется паника? Правильно, искать выход. Когда вы поймете, что его не существует, придется искать эскалатор. Чтобы попробовать раскрутить максимально жизненные сценарии, вспомните, как в фильме «Титаник» падали пассажиры, пытающиеся втиснуться в очередную шлюпку. Среди них будете вы с ребенком.

Увы, пост Анны Аксеновой либо удален, либо скрыт. Но фотографии удалось спасти, за что мы очень благодарны кэшу Google.

Никакого Кемерово? Насколько киевские ТЦ готовы к экстренным ситуациям, фото-9

А теперь к выводам. Кстати, если у вас завалялись данные по этой теме - с удовольствием примем и опубликуем :) Но об этом, пожалуй, ниже.

Никакого Кемерово? Насколько киевские ТЦ готовы к экстренным ситуациям, фото-10

Трагедия привлекла внимание многих людей. Например, киевляне начали вспоминать детали, которые раньше казались им сущей мелочью. Сейчас, когда количество жертв уже заняло свои места в поисковиках, такие моменты начали обрастать зловещими подробностями. Вот первое воспоминание из подборки.

Ну как вам? Представьте себе, о чем думают сотрудники кинозала, заботливо закрывающие дверь и уходящие на часовой перекур. И чем думают. Если вспомните такие моменты – пишите нам, с удовольствием опубликуем. Кстати, есть рубрика для жалоб на коммунальные службы – собственно, вот и она.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Кемерово #Киев #пожар #ТЦ
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Спецтема
Киев постепенно теряет остатки былой красоты и меняется. Некоторые застройки выглядят прекрасно, другие - смело уродуют столицу. В этой спецтеме будут располагаться материалы, касающиеся подобных проектов. Застройщикам разрешено обижаться и ругаться в комментариях :)
Оголошення
live comments feed...