• Головна
  • Охрана, отмена: что значит прекращение стройки на Подоле
КРАТКО
15:21, 20 березня 2018 р.

Охрана, отмена: что значит прекращение стройки на Подоле

КРАТКО
Охрана, отмена: что значит прекращение стройки на Подоле

19 марта Киев пережил весьма светлую, хоть и не очень резонансную новость. На Подоле отменили строительство весьма скандального жилого комплекса, чего и добивались местные активисты. Новость об этом мы уже выпускали, теперь пора разобраться в ситуации и понять, чего ожидать в ближайшем будущем.

Читайте также: Оккупация набережной: что происходит на Осокорках в 2018 году

Охрана, отмена: что значит прекращение стройки на Подоле, фото-1

Сегодня в Киеве произошло воистину прекрасное событие – разрешение на проведение строительных работ в ЖК было аннулировано. Событие освещал народный депутат Сергей Лещенко, а руководитель Государственной архитектурно-строительной инспекции Алексей Кудрявцев отреагировал на депутатский запрос, отдав соответствующие распоряжения. Обычно ГАСИ работала в другом русле, но теперь это неважно.

Охрана, отмена: что значит прекращение стройки на Подоле, фото-2

«Минус одно безобразие для Старого Подола», - прокомментировала событие активистка Татьяна Максименко.

ЖК «ПодолГрад Винтаж» планировался в виде шести секций по 11 этажей. Активисты выступили против застройки, поскольку масштабный комплекс окончательно добил бы любое движение на Верхнем и Нижнем Валу.

Изначально прозревать начали потенциальные покупатели. Видите ли, здание преподносилось общественности с громкими характеристиками вроде «самое красивое здание в Европе». В чем проблема таких фраз, застройщик не разобрался. А дело в том, что у человека, рискующего собственными деньгами, голова работает в разы быстрее, а глаза становятся внимательными, как у снайпера. По сути, первым звоночком для авторов проекта стало появление таких комментариев на форумах недвижимости.

Охрана, отмена: что значит прекращение стройки на Подоле, фото-3

Тем более, про сайт очень правдиво написано. Я решил забежать по ссылочке и глянуть, что застройщик хотел сказать будущим покупателям. Так как грамматика – обязательное умение для серьезных людей, сдержаться было сложно. Просто поймите: люди, планирующие продавать элитное жилье в центре Киева, решили сэкономить на элите, на жилье и даже на сайте.

Охрана, отмена: что значит прекращение стройки на Подоле, фото-4

Один квадратный метр жилья в сплошном «быкоко» должен был стоить 34390 грн. Согласитесь, лить в глаза гражданам, которые согласны платить за престижный проект – не самое осторожное занятие.

Кстати, в Киеве процветает один небольшой блог о застройщиках. Казалось бы, вот он, шанс застройщика. Сделать максимально эффектную картинку и дать свою позицию через этот ресурс. Но, кажется, никто даже не пошевелился. Автор блога, конечно, не стала топить новостройку в том, из чего она была слеплена вместе с палками, но статья получилась достаточно разгромной.

И это было в 2017 году. У покупателей хватало времени, чтобы включить мозги, у застройщика – чтобы подготовить, как минимум, отмазки по поводу ужасной работы. Теперь угадайте, что делали и те, и другие? Правильно – ничего.

Охрана, отмена: что значит прекращение стройки на Подоле, фото-5

Временная (пока что) победа над застройщиком напоминает почерк Толкина. Баланса между противоборствующими силами не было, застройщик выглядел увереннее, а сомнительность застройки у нас никогда не освещалась на должном уровне. Казалось, что вскоре компания подключит к делу крутых юристов, и активисты не только проиграют, но и останутся виноватыми.

Это классический сюжет битвы за Хельмову Падь (если вы только фильм смотрели, то это вот та крепость, которую орки чуть не заняли, а потом прискакал утренний Гэндальф): неуверенное начало, видимое отсутствие перспективы, шикарная победа. Так как позиции орков достались не нам, можно только порадоваться.

Понятное дело, политики весьма любят горячие темы для пиара. Активистам очень повезло, что народный депутат Сергей Лещенко (при всех его недостатках) заинтересовался этим кейсом. Ведь раньше его не раз ловили на горячем: особенно когда политик пообещал активистам помощь и, в частности, палатки, а потом забыл о сказанном.

Охрана, отмена: что значит прекращение стройки на Подоле, фото-6

Впрочем, каким бы ни был человек, иногда его возможности позволяют сделать что-то хорошее. В актив нардепу это записать сложно, но в карму немного запасов он явно прибавил.

Охрана, отмена: что значит прекращение стройки на Подоле, фото-7

Скорее всего, если застройщик будет бороться за свой проект, он будет бить по следующим точкам:

  • Котельная для домов уже построена;
  • Возле новых зданий обустроены широкие тротуары;
  • Запрет на видоизменение фасадной части;
  • Дома якобы вписываются в местную архитектуру.

Про котельную вполне правдиво, про тротуары – тоже, запрет давно не является новинкой, а дома таки вписываются в архитектурный ансамбль обновленной части Подола (то есть ужасны). Если застройщик думал, что цвета а-ля «детская раскраска» понравятся ценителям старого стиля, то он ошибался. Нужно меньше играть в Sims и больше учиться.

Это была публичная часть. Без нее можно обойтись, сконцентрировав внимание на грамотной подаче апелляции. Если дело затянется в судах, у «ПодолГрада» может появиться шанс на выживание. А этого допускать нельзя.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Подол #застройка #аннулирование #разрешение
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Спецтема
Киев постепенно теряет остатки былой красоты и меняется. Некоторые застройки выглядят прекрасно, другие - смело уродуют столицу. В этой спецтеме будут располагаться материалы, касающиеся подобных проектов. Застройщикам разрешено обижаться и ругаться в комментариях :)
Оголошення
live comments feed...