• Головна
  • Все что нужно знать про корь и вакцинацию
ВАЖНО
14:23, 24 січня 2018 р.

Все что нужно знать про корь и вакцинацию

ВАЖНО
Все что нужно знать про корь и вакцинацию

Причин опасаться заболеть корью у людей множество. Начнем с того, что болезнь характеризуется максимальным уровнем "заразности". Практически все, кто не имеет антител и был в контакте с больным, заболевают. Учитывая плотность населения, эпидемия кори в Киеве может принять катастрофические размеры.

Кроме того, что вирус крайне активен, инфицированный человек еще во время инкубационного периода становится источником заражения окружающих. Чаще всего от момента попадания возбудителя кори в организм и начала внешнего проявления болезни проходит две недели, но есть случаи, когда этот срок растягивается на 21 день.

Что такое корь?

Это вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Основной удар вирусы наносят по лимфатической и иммунной системе, убивая белые кровяные тельца. Так как поражается весь организм, то корь протекает очень тяжело и известна серьезнейшими осложнениями.

Симптомы кори

  • Высокая температура в районе 40 °C;
  • Насморк, сухой кашель;
  • Отек горла, век и покраснение глаз;
  • Появление красных пятен на слизистой рта;
  • Пятна Бельского-Филатова-Коплика в виде белых точек с красной каемкой (возникают на 2-3 день болезни);

Всем известная сыпь проявляется, лишь начиная с 4 дня.

Все что нужно знать про корь и вакцинацию, фото-1

Группа риска

В нее входят все дети и взрослые, ранее не переболевшие корью или не прошедшие вакцинацию. Основной пик заболеваемости – возраст от 2 и до 5 лет. Новорожденные до 3 месяцев имеют иммунитет против болезни, если он есть у матери.

Все что нужно знать про корь и вакцинацию, фото-2

Чем лечат корь?

Отдельных видов лекарств на данный момент не разработано. Лечение проводится симптоматическое, направленное на облечение состояния больного. Используются препараты от кашля и средства для лечения горла. Во главу угла ставится быстрейшее выведение мокроты, снятие отека и воспаления.

Чтобы убрать общее недомогание, применяются лекарства, содержащие парацетамол или ибупрофен. Категорически не рекомендуется принимать средства, имеющие в своем составе аспирин.

Если корь не удалось остановить на раннем этапе, что привело к сопутствующему бактериальному заражению, выписываются антибиотики. Когда существует угроза сильнейшего отека, врач может назначить кортикостероиды, например, дексаметазон.

Для борьбы с сыпью на коже внутрь принимаются антигистаминные препараты, а пораженные места обрабатываются успокаивающими зуд средствами, например, с содержанием танина.

Все что нужно знать про корь и вакцинацию, фото-3

Так как в чае содержание танина очень высоко, он показывает отличную эффективность для снятия отека век и раздражения глаз. Если начался конъюнктивит, то можно применять капли, в состав которых входят антибиотики.

Прием витаминов, особенно содержащих большой процент витамина А, поможет организму быстрее и качественней справится с недугом. Сразу стоит оговориться, что лечится корь сложно и долго. Поэтому проще своевременно пройти вакцинацию.

Кому в Киеве необходима вакцинация от кори?

  • Детям. Прививка делается при достижении 12 месяцев. Затем проводится повторная вакцинация в 6 лет;
  • Обязательно нужна вакцинация, если ребенок не имеет иммунитета, но контактировал с больным. Проведение манипуляции не позднее 3 суток с момента контакта если не убережет от болезни, то значительно снизит остроту протекания;
  • Любому взрослому, у которого анализ крови не выявил антител;

Срок действия вакцины – от 10 до 15 лет.

Куда делают прививку от кори?

Препарат вводят либо внутримышечно, либо подкожно, поэтому прививку делают:

  • в руку, чуть ниже плеча;
  • под лопатку;
  • в бедро.

Выбор места зависит не от возраста, а от индивидуальных особенностей организма человека.

Где в Киеве можно сделать прививку от кори?

Дети имеют возможность пройти вакцинацию в школе или детском саду. Особая подготовка к процедуре не требуется, нужен только медосмотр и сдача анализов.

Все что нужно знать про корь и вакцинацию, фото-4

Взрослым, а также малышам, сделают прививку в Киеве в районной или любой другой поликлинике.

Мы продолжаем следить ситуацией и знакомить читателей с главными информационными обновлениями по данной теме.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#корь #прививка #симптомы #вакцинация
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...