• Головна
  • Заброшенную реку Лыбедь в Киеве могут восстановить за 10 лет
17:08, 13 квітня 2017 р.

Заброшенную реку Лыбедь в Киеве могут восстановить за 10 лет

Река Лыбедь может стать рекреационной зоной для киевлян через 10 лет. Об этом в комментарии 44.ua рассказал глава общественой организации “ЛибідьЄ” Виталий Даниленко.

Смотрите фоторепортаж: В Киеве зацвели магнолии

“По приблизительным оценкам, чтобы возродить речку Лыбедь, длина которой 17 км, нужно от 70 млн до 300 млн евро. Такие расценки делались из расчета благоустройства на кв. метр в речках с подобной градостроительной ситуацией. Мы рассчитываем, что Лыбедь можно возродить полностью через 10 лет. Рекордсменом по ревитализации речек является Южная Корея. Там речку из еще худшего состояния полностью ревитализировали за пять лет”, - сказал активист.

По его словам, исходя из нынешних реалий, восстановление реки может растянуться на долгие годы. Поэтому сейчас активисты сосредоточены на ревитализации отдельного участка реки возле КПИ.

Напомним, как сообщалось ранее, Киевсовет признал реку Лыбедь зоной экологического бедствия. В связи с этим Киев планирует расчистить и привести в надлежащее техническое состояние русла реки в Соломенском районе.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#новостикиева
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...