Покупая принтер для печати этикеток, у предпринимателя есть два выхода - обратиться к продавцам-консультантам, чтобы они подобрали ему лучшее устройство или самому разобраться с тем, какими функциями и характеристиками должна обладать модель в личном случае.

Требуемое количество этикеток в месяц

Различные принтеры этикеток могут выводить на печать различное количество этих самых этикеток в единицу времени, то есть в месяц. В соответствии с этим параметром устройства делят на следующие классы:

  • Middle. Если в месяц требуется не более 200 этикеток, то купить принтер для печати этикеток этого класса. Как правило, middle устройства стоят недорого, и обладают небольшими габаритами;
  • Entry. Ориентированы на гипермаркеты и супермаркеты с большим оборотом товара. Устройства entryмогут печатать в месяц от десяти до тридцати тысяч этикеток. Обладают крупными размерами;
  • Industrial. Это класс принтеров, способных наносить печать на несколько сотен тысяч этикеток в месяц. Могут работать в течение 24 часов.

Разрешение печати

Тратить деньги и покупать принтер с высоким разрешением не потребуется, если на этикетку будет выводиться не более двух строк с информацией, включающих в себя от трех до пяти слов. Если строк будет больше и соответственно слов, то разрешение должно быть таким, чтобы данные можно было бы легко прочитать. Максимальный показатель разрешения прибора составляет 600 точек на дюйм.

Срок службы этикеток

Данные, на только что напечатанной этикетке, четкие и насыщенные цветом. Но, через некоторый промежуток времени нанесенная информация становится тусклой, либо и вовсе может исчезнуть с носителя. Если требуется, чтобы сведения были более стойкими и не стирались в результате механического и химического воздействия, то приобрести термотрансферный принтер печати этикеток. Этикетки, созданные с помощью устройства для термопечати, не столь износостойкие.

Подключение к компьютеру

В некотором роде принтеры - это периферийное оборудование, так как оно может функционировать лишь в том случае, если подключено к компьютеру. Зачастую для подключения применяют порт USB. Подключив принтер к компьютеру, можно посредством специальной программы менять содержимое, и устанавливать лимиты печати. Новые модели оснащены беспроводным подключением Bluetooth. Синхронизация осуществляется без применения каких-либо проводов и приспособлений.

Использование и подключение принтера должно происходить после знакомства с инструкцией по применению. В ином случае можно испортить дорогостоящий прибор.