Спальная комната требует особого внимания в процессе создания уютной и стильной атмосферы, поэтому каждый элемент декора должен гармонично совмещаться друг с другом. Это наполнит помещение духом домашнего комфорта и умиротворенности.

Текстильное оформление при этом играет одну из ключевых ролей, ведь независимо от стилевого решения в комнате, самой важной составляющей является теплота и мягкость. В основном, центральным элементом спальной комнаты является кровать или диван, а также постельные принадлежности к ней.

Постельное белье скрывается от посторонних глаз посредством покрывала, что превращает последнее не только в практичное изделие, защищающее спальное место, но и в деталь общего интерьера. Поэтому, выбор покрывала должен основываться не только на качественных характеристиках и свойствах, но внешнем виде.

Подбираем цвет покрывала

Ранее цвет покрывала подбирался в соответствии с цветовой гаммой штор или гардин. Что же касается современности, то данное правило не утратило своей силы, но не является обязательным к выполнению.

Палитра цветов этих деталей интерьера не должны точно соответствовать, но желательно сохранить одинаковую фактуру. К примеру, плотные по структуре шторы никак не будут сочетаться с кружевным покрывалом. Весь используемый в комнате текстиль должен гармонично сочетаться между собой и дополнять друг друга.

Если интерьер спальной комнаты представлен в традиционном классическом стиле, то оптимальным вариантом станет сохранением цветовой гаммы штор и покрывал. Особенно это касается узоров. Не менее стильно смотрятся в интерьере и однотонные модели покрывал, которые могут быть декорированы бахромой и другими элементами.

Широкий ассортимент покрывал различных фактур и расцветок представлен на страницах https://decorland.com.ua/pokrivala.

Также можно подобрать расцветку покрывала в одной палитре с обоями, но в этом случае лучше применять лишь частичное сочетание оттенков. Это позволит сделать интерьер более разнообразным, при этом спальное место не сольется с общим видом комнаты. Другие цвета можно сочетать с присутствующей мебелью.

Подбираем материал покрывала

Тон оформления интерьера задает материал покрывала и его фактура. Наполнить комнату атмосферой тепла и уюта можно при помощи плюшевых и меховых покрывал. Особой роскошью и шиком обладают изделия из атласа и бархата. А для утонченных и романтических натур подойдут легкие покрывала из кружева.

Кроме того, выбранный материал должен присутствовать не только в виде покрывала, но и другой текстильной продукции в помещении. К примеру, превосходным дополнением мехового покрывала станет пушистый ковер или же мягкая обивка мебели. Если же в помещении преобладают покрытия из глянца, то лучшим вариантом для приобретения станут атласные и шелковые покрывала.

Винтажный интерьер прекрасно дополнит стеганое покрывало с романтичным узором. В последнее время особой популярностью пользуются покрывала пэчворк, которые состоят из множества разноцветных лоскутов. С огромным выбором таких изделий можно в Decorland.

Также важно подобрать размер покрывала в зависимости от параметров спального места. На больших двуспальных кроватях отлично смотрятся более плотные и фактурные покрывала. Что же касается односпальной кровати, то для ее покрытия подойдут легкие струящиеся ткани.

Для тех, кто любит постоянно вносить изменения в интерьер, лучшим выбором станут двусторонние покрывала, которые имеют две интересные расцветки, менять которые можно в любое время по настроению. Это позволит за несколько секунд полностью преобразить помещение.