История зеркала насчитывает несколько столетий, ведь датой, когда впервые был изготовлен прототип современного варианта, считается 1279 год. Сегодня представить свою жизнь без зеркал практически невозможно, поскольку они стали незаменимой частью нашей жизни. 

 Где используются зеркала

Долгое время главной функцией зеркала оставалась возможность следить за собственной внешностью. Но развитие современных технологий и введение новаторских методик позволило получить абсолютно универсальный вариант, что имеет очень широкое предназначение.  Благодаря этому купить зеркало в Киеве можно не только обычное, но и более интересное, что станет прекрасным элементом декора. Такой материал может быть:

  • матированным;
  • узорчатым;
  • тонированным;
  • на основе серебра;
  • цветным и бесцветным;
  • витражным.

Разнообразие вариантов обеспечивает возможности для широкого применения зеркал. Сегодня они более чем популярны в сфере изготовления мебели, где материал выполняет не только декоративную функцию, но и способен визуально расширить пространство. Например, шкаф-купе с зеркальной поверхностью, установленный в небольшой прихожей, сделает её намного просторнее.

Не менее часто можно увидеть зеркало в качестве элементов и у мягкой мебели. Такой материал нередко используется при создании подлокотников, боковинок или полок. С такой целью применяется безопасное триплекс или закаленное, что более стойкое к механическим ударам.

  Использование зеркал в интерьере

Такой высокофункциональный материал с удовольствием используют и дизайнеры интерьеров. А все потому, что он при своей сравнительно демократичной цене может существенно изменить помещение.  Как же это сделать?

Существует несколько вариантов использования зеркальной поверхности в декоре, и каждый из них имеет свои особенности. Наиболее распространена отделка стен с помощью этого материала, что актуальна для любого типа комнаты.  Зеркальная панель способна подчеркнуть роскошь гостиной, уют и спокойную обстановку спальни, сделать модной и стильной обычную прихожую.

Еще одним вариантом использования декоративного зеркала может стать его применение вместо окна. Особо интересен такой вариант в тех комнатах, где бы хотелось увидеть оконную конструкцию, но установить её просто нет возможности.  Игра на схожести обычного стекла и зеркального – идеальный в этом случае вариант.

Не менее красиво выглядит использование зеркала в качестве плитки на стенах ванной комнаты, кухни или потолка в любом виде помещения.  Кстати, неплохо такой материал будет смотреться на полу, только в этом случае потребуется тщательный уход и своевременное очищение поверхности, чтобы поддерживать его роскошный вид.

И самое главное – зеркало в интересной раме или оригинальной формы может стать одновременно функциональным предметом интерьера и красивым дополнением к общему стилю комнаты.