Оборудование для печати пластиковых карт наиболее востребовано в условиях современных предприятий, государственных и силовых структур, на производстве и в других подобных местах. Наиболее распространёнными назначением пластиковых карточек является их использование в сфере безопасности в качестве пропускных удостоверений или ключей электронных замков. Однако, есть и другие сферы применения, включая создание визиток, абонентских карт и даже банковских. Ещё каких-то десять лет назад для печати, окраски и копирования пластиковых карточек использовалось дорогое и громоздкое оборудование, позволить которое себе могли только самые крупные предприятия и правительственные органы в виду её высокой стоимости.

Типы печати

Принтеры для пластиковых карт могут осуществлять печать с одной или с двух сторон объекта, в зависимости от предназначения готовой карточки. Односторонняя печать используется в случаях, когда количество информации, которое требуется нанести на пластиковую карту, минимально (визитки и удостоверения). Для создания того же пластикового пропуска потребуется двустороння печать, которая сможет одновременно с обратной стороны карточки разместить какие-либо дополнительные данные, вроде штрих-кода, номера телефона, адреса, срока действия или пароля. Самым важным параметром при выборе принтера для карточек является метод печати, используемый на устройстве. От него практически полностью зависит итоговый результат применения оборудования, в том числе качество графики на пластиковой карте и производительность самого принтера. На данный момент существует два принципиально разных способа нанесения информации на поверхность карточек:

  • Прямая печать. Самый распространённый метод, применяемый на большинстве существующих сегодня принтеров, состоит из двух основных процедур: термическая сублимация и полимерный термоперенос. Первая обеспечивает наиболее плавный переход одного цвета в другой, благодаря использованию технологии последовательного нанесения разогретых термоэлементов. В виду того, что степень нагрева поддаётся регулировке, удаётся достигнуть различных оттенков одного и того же цвета. Чаще всего термическая сублимация задействуется в ходе нанесения художественных и других графических изображений. Полимерный перенос, в свою очередь, используется для печати точных символов и других элементов, включая штрих-коды и чёрные надписи. 
  • Ретрансферная печать. Передовой тип печати, ещё не успевший достаточно распространиться на рынке принтеров пластиковых карт. Является дальнейшим развитием технологии термопереноса, представляя собой его реверсивную версию. Другими словами, изображение разворачивается в обратную сторону и наносится на гибкую ленту, которая надёжно наклеивается на поверхность карты. Главными преимуществами данного метода остаётся долговечность рисунка, а также заметно увеличившиеся сроки годности головок принтеров.

Виды кодирования карт

Принтер для пластиковых карт

Сегодня роль пластиковых карт заметно расширилась в сравнении с аналогичной в начале этого столетия. Изделия из куда более надёжного материала, чем картон и бумага, используются не только в роли информационных и рекламных визиток, но также в качестве пропусков, идентификационных документов и даже полноценных ключей. К примеру, те же самые кредитные карты, посредством которых человек может получить доступ к своему банковскому счёту вне зависимости от географического положения. Однако, для создания и печати подобных карт требуется куда более совершенное оборудование, чем простой принтер для цветной графики. В таких случаях ключевую роль играют функции кодирования, посредством которых изделие можно превратить в идентификатор или электронный ключ:

  • Штрих-код: самый известный вид графических паролей, для нанесения которого достаточно принтера начального уровня с возможностью задействования методики полимерного термопереноса.
  • Создание контактной/бесконтактной смарт-карты: продвинутый вид карт безопасности, включающих в себя встроенную микросхему, ориентированную на взаимодействие с компьютерными системами, либо биометрические данные, для использования в качестве идентификационного документа личности.
  • Магнитная полоса: классическая защитная технология, в основе которой лежит нанесение на пластиковую карту чёрной полоски с магнитной кодированной информацией. Для её чтения используются специализированные ридеры.
  • Карта с радиочастотной идентификацией (RFID): самая дорогая и совершенная, на сегодняшний день, технология кодирование карточки, превращающая её в переносной передатчик закодированных радиосигналов. При создании данного изделия информация шифруется в RFID-метках, представляющих из себя сложные интегральные схемы. Главной отличительной особенностью технологии является возможность использования карты на дистанции от считывающего устройства.

Объём печати

Принтер для печати пластиковых карт

Ещё одним важным параметром, который не стоит игнорировать при выборе принтера, является планируемое количество карт, для выпуска которых будет использоваться устройство. В зависимости от ориентации на крупные или мелкие партии пластиковых карточек, следует подбирать принтер с соответствующей производительностью. По объёму печати существующие устройства можно разделить на три группы:

  • Начальный. В данную группу принято относить бюджетные принтеры, с минимальным набором настроек и возможностей. Остаётся лучшим вариантом для мелких предприятий, где общий тираж пластиковых карточек не превышает нескольких десятков в сутки.
  • Стандартный. Оборудование из этой категории предлагает своим владельцам значительно расширенные возможности по персонализации карт, в том числе ряд инструментов для их кодирования. Стандартные принтеры пользуются заслуженным спросом среди госструктур разного уровня, большинства компаний, фирм, образовательных и административных учреждений, т.к. производительность устройств достигает пятисот карт в день.
  • Премиум. Принтеры такого класса встречаются нечасто, однако в своих достоинствах значительно превосходят аппараты из предыдущих категорий. Речь идёт о максимальных возможностях по кодировке пластиковых карт, двустороннем нанесении изображений с задействованием самых качественных методик печати, а также возможность обработки тысячи и более изделий за сутки. Главным минусом премиум-принтеров остаётся их, неподъёмная для многих предприятий, цена и массивные габариты, не позволяющие развернуть подобное оборудование в среднестатистическом офисе.

Востребованность принтеров 

Купить принтер для печати на пластиковых картах

В виду стремительного развития информационных технологий, пластиковые карты быстро набрали популярность по всему миру, что обусловило появления огромного спектра их применения. В таких условиях решение приобрести принтер для печати пластиковых карт для любого предприятия Украины является принципиальным. Пользу от экономных и компактных изделий тяжело переоценить, ведь уже сейчас в развитых странах они обрастают всё большим числом разновидностей, вплоть до создания карточек с подвижными и даже анимированными изображениями, что, в свою очередь, требует более продвинутого оборудования. Купить принтер для печати на пластиковых картах в Киеве можно в интернет-магазине MegaPOS.