Каждый водитель знает, что сейчас на рынке кроме привычных кислотных батарей с жидким электролитом есть и другие разновидности. В частности вы можете купить авто аккумулятор гелевого типа, внутри которого особый густой электролит. Этот состав получается из стандартного жидкого кислотного раствора путем добавления особого вещества. Загуститель позволяет получить густую, нетекучую массу. В результате это внесло свои изменения и в функциональные особенности таких АКБ.

Гелевый электролит позволяет батарее вырабатывать стартовые токи большей величины. Достигается это за счет того, что этот состав облегает свинцовые электроды максимально плотно. На практике доказано, что гелевая батарея легко справляется с нагрузкой в зимний период. Кроме того, даже при повреждении корпуса можно не бояться утечки электролита. Особенность таких батарей в том, что даже при трещине в корпусе АКБ сможет продолжить выполнять свои функции. Конечно, более серьезные повреждения, например, дырка в корпусе – это уже проблема, которая так просто не решается.

Если рассматривать основные преимущества батарей этого типа, то отметить следует возможность установки в наклоненном и даже перевернутом виде. Жидкого электролита внутри нет, поэтому и вытечь ничего не может. Если вы хотите заказать автомобильные аккумуляторы в Кривой Рог, то обратите внимание, что гелевые легко переносят перепады температуры, выдают стабильные показатели напряжения и стартовых токов, они могут выдерживать до 1000 циклов разряд/заряд бед потери ёмкости.

Но думать, что всё идеально, не стоит. Гелевые аккумуляторы имеют и ряд определенных недостатков. Длительная эксплуатация таких АКБ возможна лишь при условии строгого соблюдения правил эксплуатации. Подходить к процессу зарядки важно очень внимательно. Тут вам потребуется специальное зарядное устройство, в котором есть возможность регулирования основных рабочих параметров - напряжения и силы тока. Гелевые АКБ крайне чувствительны к напряжению в процессе заряда. Если превысить установленное максимальное напряжение, то начнётся очень активное газообразование. Это в свою очередь становится причиной отслаивания гелевого электролита от аккумуляторных пластин. В итоге источник питания разбухает, становясь совершенно непригодным для дальнейшего использования. Вам придется искать замену.

Также еще одним недостатком батарей с гелевым наполнением является их высокая стоимость, в сравнении со стандартными. Даже в Киеве аккумулятор этого типа могут себе позволить не все водители.