Умывальник в ванной является необходимой сантехникой, так как благодаря ему поддерживается максимальная гигиена ванной, ведь помыть руки или сполоснуть половую тряпку правильно не в ванной, а в умывальнике. Сейчас современные модели такой сантехники имеют разнообразные размеры и формы, что позволяет обустроить умывальником даже очень маленькие санузлы, а для просторных помещений имеются даже модели с двойной чашей. Обширный каталог, где можно найти изделия под любой интерьерный стиль или площадь ванного помещения можно просмотреть по этой ссылке: https://real-house.com.ua/umyvalniki.

Относительно формы такой сантехники, ее выбор играет важную роль при создании стильного интерьера. Существуют такие формы умывальников для ванного помещения: овальные, квадратные, прямоугольные, эллипсовидные, ассиметричные. Устанавливать такие раковины можно разнообразными способами, к примеру, врезая в столешницу или накладывая на тумбочку, на специальные полупьедесталы или пьедесталы. Но перед тем как определится с формой умывальника, обязательно продумайте ее вид установки.

Размер раковины очень важный показатель при выборе такой сантехники и его стоит рассматривать со всех сторон, поэтому начнем с высоты умывальника. Стандартные размеры высоты умывальников с пьедесталами, на которые равняются многие производители – 80 - 85 см (подходят для людей ростом от 1,65 до 1,80), но такая высота изделия не является идеальной, так как каждый человек может быть ниже или выше ростом. Поэтому если вы имеете рост выше среднего или меньше, вам стоит установить раковину в столешницу, которая будет подходить вам по высоте или выбрать подвесной вариант изделия, таким образом, использование сантехники будет для вас комфортным. Если говорить про обустройство детских ванных помещений (часто требуются для детских садиков), то тогда высота умывальника должна рассчитываться под рост ребенка, но в случае покупки раковины в ванное помещение для всей семьи для ребенка можно использовать устойчивый табурет.

Ширину раковины также нельзя упускать из вида при совершении такой покупки, средняя наиболее комфортная ширина – около 55 сантиметров. Узкие раковины доставляют дискомфорт при использовании, так как вода из них очень легко разбрызгивается на пол и стены, предметы находящиеся рядом. Для большой семьи и просторных ванных помещений существуют интересные двойные варианты раковин, которые по ширине должны быть не менее 90 см, чтобы использование сантехники одновременно двумя людьми было удобным.

Последний параметр размера умывальника – глубина, он является не менее важный, чем два предыдущие. Поэтому если вы не хотите, чтобы руки при мытье касались дна умывальника, а вода выплескивалась из него - выбирайте глубину от 48 до 60 сантиметров.

Как видите, форма и размер имеют особое значение при покупке умывальника в ванную комнату, ведь благодаря им обеспечивается уют и желаемый комфорт при использовании сантехники.