Текстильная промышленность занимает высокое место в мировом производстве. Сегодня у нас есть уникальная возможность одеваться в различную одежду изготовленную из большого количества вариаций ткани, натуральных и синтетических волокон

Приходилось ли вам, когда-либо задумываться о том, какую тонкую и кропотливую работу производит ткачество. Ранее, чтобы получить красивую ткань, это был долгий усердный ручной труд, занимающий много времени, усидчивости и сил. Сегодня, благодаря производству и высокотехнологичным станкам изготовление ткани увеличилось в сотни раз, а кропотливая точность и скорость с которой механические машины производят свою работу заставляет поразиться.

В промышленных масштабах производится ткань из тысячи крученых нитей с использованием круглоткацких станков. Нити собирает и расчесывает основовязальный станок. Материал получается из нитей, сотканных между собой под 90* углом. По станку нити проходят сквозь емкость с клеем, для того чтобы придать будущей ткани жесткости. Затем нити подвергаются отжиму, а затем просушке. На ткацком станке, с помощью тонких иголок склеенные волокна заново разделяются и нити основы переплетаются с нитями утка. Каждая ниточка проходит через направляющие каретки и с высокой точностью заправляется в станок, производя рисунок на ткани. Сотканный материал поступает в станок для стирки, а затем окрашивается и просушивается в специальных камерах.

Все это производится на огромном непрерывном комплексе станков, которые образуют огромный широкий рулон, в котором до 25 километров ткани. Теперь ее необходимо разрезать на более удобные куски для вещевого производства.

Разрезать ткань, не простая задача. Материал очень мягкий и тонкий, на фабриках используются режущие станки, со специальными лезвиями. Лидером по поставке, изготовлению и ремонту режущего инструмента, для разных видов деятельности, в Украине, является компания Тора. В текстильной промышленности используются только ленточные или дисковые ножи. Они способны деликатно и мягко разрезать ткань не повредив края и не сделав зацепок. Для форматного раскроя выбирают ленточные ножи Straight. В сплав ножей входит большое количество молибдена и ванадия, что придают лезвиям высокую износостойкость. Ножи обеспечивают точность и безотходность при резке ткани.