Путешествие в одиночку часто отпугивает людей, каждому хочется всегда чувствовать рядом поддержку близких людей. Однако, в одиночных путешествиях нет ничего страшного, открывается много плюсов – можно свободно планировать что угодно, планы ни с кем не нужно согласовывать. Получить от этого максимальное удовольствие смогут даже новички. Перед поездкой обязательно стоит оформить здесь туристическую страховку, ссылка поможет перейти на сайт опытной страховой компании. Страховка является залогом безопасности в незнакомых местах.

Тщательно планируйте маршрут

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/108343/pub_5f92f8694dcc5c613c413b37_5f92f9eb98e57704a1db898f/scale_1200

Тщательное планирование маршрута является важной составляющей при путешествии в одиночку. В дороге не на кого будет опереться в случае недоразумений, большинство из которых можно избежать при составлении плана. Билет на весь маршрут должны быть куплены заранее, гостиницы забронированы. Это поможет не оказаться в ситуации, когда придётся срочно искать ночлега в незнакомом городе.

Важно! Если нет уверенности, что гостиница находится в благополучном районе, маршрут нужно спланировать так, чтобы прибыть туда в светлое время суток.

План поездки должен включать в себя следующие пункты:

  • Отели, где планируется остановка;

  • Рейсы, которыми совершаются перелёты и поездки;

  • Время пребывания в городах путешествия.

План может быть максимально подробным, но во время путешествия неизбежно придётся что-то менять, туристу попадается информация о новых интересных местах. О путешествии стоит заранее рассказать друзьям и родственникам, чтобы были в курсе событий. Хорошим решением станет периодическое отправление сообщений, что всё хорошо. Стоит заранее изучить, как обстоят дела с мобильной связью в разных регионах.

Не бойтесь спонтанных решений

https://img-s3.onedio.com/id-579843110ed05e0239584575/rev-0/raw/s-6e07cbba90e479fa227d19eb7b2cb627963090b2.jpg

Хороший план – это правильный шаг, но путешествие в одиночку открывает простор для спонтанных решений. Если туристу понравился город, он может остаться в нём на более длительное время. Отсутствует необходимость следовать планам, которые зависят от других людей. Это позволяет добавить в путешествие больше элементов приключения, помогает испытать яркие эмоции.

Об изменившихся планах следует своевременно информировать родственников. Это поможет покидать зону комфорта с пониманием того, что есть люди, которые способны разобраться в ситуации, если возникнут непредвиденные обстоятельства. Для изменения планов и информирования близких не нужно тратить много времени, современные технологии позволяют сделать это за несколько кликов.

Будьте на связи

https://internet-providers.ru/Cms_Data/Contents/Providers/Folders/Tarifs/~contents/MFT2SFUEAQQYG33D/482.jpg

Находиться постоянно на связи сейчас проще простого, но иногда возникают сложности. В некоторых регионах есть проблемы с покрытием мобильной связи, а отдельные отели и рестораны не позволяют получить качественный интернет через Wi-Fi. Во время планирования путешествия следует разобраться в этих вопросах заранее, чтобы затем не возникало проблем.

Обратите внимание! В большинстве случаев самым выгодным способом связи становится местная сим-карта, оформить которую следует после прилёта.

Для нахождения на связи важно пополнить счёт мобильного телефона на сумму с большим запасом. Услуги в роуминге стоят дорого, а списания средств порой происходят с опозданием. Можно оказаться в минусе в самый неподходящий момент. При зачислении денег операция может проходить долго, а связь может оказаться крайне нужно именно в это время.

Сделайте копии документов

https://spark.ru/upload/other/5f567695103b4.jpg

Перед отправлением в дорогу необходимо сделать копию паспорта и медицинского полиса. Одну копию следует положить в чемодан отдельно от оригиналов, также рекомендуется сохранить её в электронном виде, например, в облачном сервисе.

Ещё одним советом для путешественников становится распечатка листа с наиболее важной информацией. Она должна дублироваться на двух языках – на английском и на языке страны, в которую совершается поездка. Этот листок хранится в кармане, где его легко найти. Содержание листка потребуется в самой неприятной ситуации. На листе должны быть напечатаны данные, описанные в таблице.

Тип информации

Зачем нужна

Несколько слов о себе (имя, фамилия, турист)

Это поможет понять, кем является человек

Телефоны и электронные адреса родственников

Это необходимо для информирования родственников о происшествии

Номер полиса, данные страховой компании

Эта информация поможет своевременно получить медицинскую помощь

У туриста должны быть распечатаны телефоны полиции и службы спасения на случая попадания в опасную ситуацию. Если путешествие совершается в другую страну, потребуются контакты консульства. Желательно знать номера для связи с банком и мобильным оператором. Это поможет быстро получить необходимую помощь.

Путешествуйте налегке

https://ginger-slim.ru/wp-content/uploads/2021/01/Osobennosti-bolshih-chemodanov.jpg

Таскать большой чемодан – плохая идея. Это крайне непрактично, неудобно, есть риск забыть поклажу, оставшись без вещей, денег и документов. Большую вещь нельзя оставлять без присмотра, она бросается в глаза, а перетаскивание её заставит потратить много сил и нервов.

Дополнительная информация! Если в путешествии было куплено много сувениров и подарков, можно отправить их домой по почте, необязательно таскать с собой.

Путешествие налегке является наиболее удобным способом передвижения. В дорогу нужно брать только самое необходимое, минимум вещей. Единственно, на чём нельзя экономить место, – это аптечка. Все нужные лекарства должны находиться в быстром доступе, может сложиться ситуация, когда не получится сходить в аптеку самостоятельно, а послать некого.

Вывод

Путешествие в одиночку является удобным решением, оно позволяет самостоятельно планировать маршрут так, как нравится, без необходимости учитывать интересы других людей. Справиться с этим смогут даже начинающие туристы. Следование простым советом помогает избежать попадания в сложные и неприятные ситуации. Грамотное планирование и внимательное отношение к окружению поможет получить от поездки только положительные эмоции.