Любите полакомиться блюдами итальянской кухни, но не знаете, как сделать лазанью дома? Предлагаем вашему вниманию рецепт вкусного и супер простого в приготовлении блюда. В статье представлено пошаговое приготовление лазаньи вместе с сопроводительными фотографиями. Это фантастическое предложение для сытного обеда или ужина, ведь это очень сытное и вкусное блюдо каждый день.

рецепт итальянской запеканки с мясом

Ингредиенты

Для соуса с фаршем подготовьте такие продукты:

  • 700 г свиной лопатки;
  • 2 средних луковицы – 200 г;
  • половина головки чеснока – 6 крупных зубчиков;
  • грибы (шампиньоны) – 200 г;
  • стакан томатного сока – 330 г;
  • большая банка томатной пасты – 200 г;
  • травы и специи: по 1 ч. л. сушеного майорана, прованских трав, соли, черного молотого перца и сладкого перца;
  • 4 столовые ложки растительного масла (оливкового или подсолнечного).

Ингредиенты для соуса:

  • 100 г сладких сливок 30% жирности;
  • 1/3 стакана молока;
  • приправа сладкий перец – половина чайной ложки.
  • Остальные ингредиенты для лазаньи:
  • 12 листов сухой пасты для лазаньи - 215 г;
  • 250 г сыра Моцарелла (без маринада);
  • 250 г твердого сыра – сорт не имеет значения.

Вам также понадобятся мерный стакан на 250 мл, жаростойкая керамическая форма для выпекания. Общее время приготовления составит 1 час 50 минут.

В основе блюда должны быть качественная паста для лазаньи и сочный соус из хорошей свинины. В качестве заправки по этому рецепту используется не соус Бешамель, а смесь сладких сливок и простого молока. Но если вы предпочитаете бешамель, то можете купить уже готовый в магазине или приготовить его самостоятельно по одному из рецептов, представленных в Интернете.

Рецепт лазаньи

Паста для лазаньи «любит», когда в начинке много помидоров и небольших кусочков фарша. Для лазаньи выбирайте не слишком жирную свинину – например, свиную лопатку. Вы также можете смешать фарш из свинины и курицы. Лучше покупать лопатку целиком и самостоятельно измельчать ее на мясорубке или с помощью блендера. Добавляем в фарш специи: майоран и прованские травы, а также соль, черный молотый и сладкий перца. Тщательно перемешайте мясо со специями и отложите.

Очистите лук и нарежьте его мелкими кубиками. Зубчики чеснока очистите и пропустите через пресс. Крупные грибы промойте, затем нарежьте более мелкими кусочками. Если у вас есть маленькие грибы, то слишком мелко нарезать их не нужно.

Разогрейте сковороду среднего размера и добавьте четыре столовых ложки растительного масла. Обжаривайте лук, чеснок и грибы около пяти минут на среднем огне. Лук должен только стать полупрозрачным. Также выложите в сковороду фарш со специями. Обжаривайте все это несколько минут, пока мясо не побледнеет. Перемешивайте содержимое сковороды деревянной ложкой все время, чтобы фарш не слипся.

Через несколько минут уже можно залить в сковороду стакан томатного сока. Вы можете выбрать в магазине любой из них – в банке, картоне или бутылке. Также добавьте 200 граммов томатной пасты.

тушеная свинина в томате для мясного пирога

Вкусную начинку для лазаньи из мяса и помидоров тщательно перемешайте и через две минуты выключите.

Подготовьте форму, в которой будете печь лазанью. Это может быть керамическая или стеклянная форма. Для указанного в рецепте количества ингредиентов идеально подойдет форма размером 30х22х6 см, где 6 см – высота краев. Смажьте ее маслом изнутри.

Натрите сыр Моцарелла и твердый сыр на крупной терке. Положите оба сыра в отдельные миски. Вы также можете использовать нежный сыр Моцарелла в маринаде, чтобы приготовить лазанью. Однако такой сыр не удастся натереть на терке, его следует аккуратно нарезать ломтиками или «рвать» руками на кусочки.

Чтобы листы для лазаньи пропеклись и стали мягкими, их следует слегка размягчить перед тем, как положить в жаровню. Вам просто нужно налить в кастрюлю воду. Установите конфорку на среднюю мощность и хорошо нагрейте воду до кипения. Уменьшите мощность горелки до минимума. Обмакните три листа в кипяток. Примерно через 60 секунд осторожно выловите их с помощью кухонных щипцов и положите на дно сковороды.

А теперь самое приятное в приготовлении лазаньи – складывание слоев. Сначала положите рядом три мягких листа лазаньи. Выложите на пасту тонкий, но полный слой мясной начинки.

Сверху на мясную начинку выложить тертый сыр. Постарайтесь равномерно распределить его по всей форме, не забывая оставлять нужное количество ингредиентов также для следующих слоев лазаньи.

Выложите следующие три листа мягкой пасты на сыр (помните, что вы опускаете каждые следующие три листа пасты в кастрюлю с кипящей водой на одну минуту). Еще один слой мясной начинки, затем снова слой сыра. Таким же образом повторите действие для следующих двух слоев. После четвертого слоя пасты мясо класть больше не надо.

На этом этапе можно выложить остатки сыра на листы макарон – если, конечно, у вас что-то осталось. Вы можете полить лазанью смесью молока и сладких сливок с небольшим количеством сладкого перца, а можете приготовить соус бешамель.

как приготовить мясной пирог дома

Поставьте форму с готовой запеканкой в ​​разогретую до 180 градусов духовку. Выберите среднюю полку с функцией выпечки вверх/вниз. Запекайте блюдо 50 минут. Лазанья сразу после запекания получается очень мягкой и сочной – сыр тянется, а соус течет. Нарезать блюдо на порционные кусочки рекомендуем после небольшого остывания, чтобы лазанья сохранила свою форму. Приятного аппетита!