Реечный потолок – практичное и недорогое решение для отделки жилых, нежилых и коммерческих помещений. Конструктивно, такие покрытия представляют собой пластиковые или металлические панели, которые крепятся на траверсе. Дополняется потолок обычно точечными светильниками, придающими отделке особый шарм и оригинальность. Попробуем разобраться, чем привлекателен реечный алюминиевый потолок, рассмотрим виды и преимущества такого покрытия.

Область применения

Целевое использование таких конструкций не ограничено. Потолок отлично смотрится в офисных зданиях, подходит для отделки складских помещений. В многоквартирных домах используется для декоративной отделки комнат и кухонных помещений. В коттеджах – для санузлов, прихожих и крытых бассейнов.

Варианты потолочных покрытий реечного типа

Общепринятая классификация выделяет три разновидности таких конструкций:

  • Открытые. Алюминиевые панели монтируются на расстоянии друг от друга, образуя зазоры. Благодаря такой схеме крепления, обеспечивается естественная вентиляция запотолочного пространства, появляется возможность декорирования потолочного покрытия панелями другого цвета или материала.
  • Закрытые. Рейки устанавливаются встык, предусматриваются отверстия для установки светильников. Чтобы добиться декоративного эффекта, можно чередовать панели разных цветов и фактур.
  • Бесщелевые. Это монолитное покрытие, без видимых участков соединения реек. Достигается это благодаря креплению реек с внутренней стороны.

Подбираются потолки под тип помещения, в котором они будут эксплуатироваться.

Преимущества и недостатки

Главным стимулом купить подвесные потолки считается экологическая безопасность. В частности, при производстве не используются химически активные вещества и токсичные компоненты, что позволяет использовать материал даже для отделки дошкольных и медицинских учреждений. Кроме этого, алюминиевые рейки не подвержены коррозии, нейтральны к появлению грибка и другой патогенной микрофлоры.

Дополнительными преимуществами считаются:

  • Длительный срок эксплуатации – не меньше 25 лет, с полным сохранением потребительских свойств и технических характеристик;
  • Простота ухода – моются при помощи любых чистящих средств, за исключением составов на абразивной основе;
  • Пожарная безопасность – выдерживают длительное воздействие высоких температур, не способствуют распространению открытого огня;
  • Отличные декоративные свойства – маскируют подвесные коммуникации и дефекты плиты-основания.

Недостаток у таких покрытий всего один: они уменьшают высоту потолков в жилых помещениях, поэтому не подходят для малогабаритных квартир.