Точное внесение удобрений на поля, является важным по двум причинам. Во-первых, неравное распределение может вызвать снижение урожая и увеличение расходов на удобрения. Во-вторых, меньше вредит окружающей среде, потому что используется только необходимое количество удобрений. Для удовлетворения этой потребности, необходимо профессиональное оборудование, то есть разбрасыватель для удобрений, представленный на сайте http://profistan.com.ua/.

На что обращать внимание при покупке?

Предложение распределителей огромное, а правильная покупка, может оказаться достаточно сложной задачей. Выбирая модель для своего хозяйства, следует обратить внимание на несколько характеристик и рабочих параметров. Главное-это равномерность внесения удобрений на окраине поля, а также возможность установки точной дозы удобрений на гектар. Важным, является регулировка рабочей ширины, особенно в случае зерновых культур, выращенных системой дорожек. Стоит также обратить ваше внимание на простоту эксплуатации (то есть, как готовить машину к работе, и очищать по ее окончании), а также качество. Модели отечественного производства так же достойны внимания, а цены более конкурентоспособные. Однако, это всегда должны быть машины известных фирм.

Различные типы распределителей

Наибольшим успехом пользуются машины для внесения минеральных удобрений. Отличает их легкий дизайн, относительно низкая цена, высокая производительность и надежность. В зависимости от распределения удобрения по поверхности почвы, их можно разделить на маятниковые и пневматические.

Выбираем лучшую модель

Разбрасыватели делятся на одно - и двухдисковые, навесные (с контейнером, в форме перевернутого конуса), и прицепные (на двух - или четырех колесных шасси). Разбрасыватели навесные, однодисковые простые и дешевые, а грузоподъемность их бака составляет около 400 кг. Они не обеспечивают оптимальной симметрии распределения (то есть равномерного внесения удобрений слева и справа), что значительно снижает эффективность их работы. Двухдисковые разбрасыватели, безусловно, более эффективно и более точно разбрасывают удобрения, а грузоподъемность резервуара колеблется от 500 до 1200 кг. Обеспечивают большую рабочую ширину (с возможностью регулировки) при равномерном распределении удобрений. Разбрасыватели прицепные оснащены, чаще всего, двухдисковой системой. Грузоподъемность цистерны составляет от 1500 до 15 000 кг, поэтому их используют в основном в больших хозяйствах для распространения больших доз удобрений.