Современные инфракрасные нагреватели представляют собой важные отопительные приборы. Они передают теплую энергию предметам, которая распространяется от инфракрасных лучей. Основной составляющей деталью является излучатель. Чтобы защитить прибор от перегрева и повреждений, устройство закрывают рефлектором из теплоустойчивого материала. В бытовых приборах дополнительно монтируют перегородку из металла.

Главное преимущество инфракрасных устройств

У инфракрасных обогревателей множество достоинств. К основным преимуществам причисляют тот факт, что нагретый воздух не накапливается под потолком помещения. Таким образом, появляется возможность обогревать локально, если закрепить прибор под потолком или на стене. С помощью этого прибора можно решить некоторые задачи, например, растопить снег или лед на ступенях, либо растопить стекло в окнах.

Основная классификация инфракрасных нагревателей

В продаже существует множество различных приборов. Производители стремятся создать такие устройства, которые способны поддержать комфортную температуру. Обогреватели должны быть удобными в использовании, чтобы покупатели могли легко отапливать объекты и помещения и не вредить себе. Обычно такие изделия разделяют по виду излучения, методике монтажа, источнике энергии. Различают длинноволновые, средневолновые и коротковолновые устройства. По источнику энергии приборы бывают дизельными, газовыми и электрическими. По методике монтажа девайсы могут быть стационарными и переносными.

Главное различие между бытовыми и промышленными устройствами для отопления

По области использования обогреватели бывают промышленными и бытовыми. Первые обычно применяются в гаражах, ангарах, помещениях логистического назначениях. Они крупные по габаритам и более мощные. В продаже можно встретить специализированные приборы для теплиц, которые равномерно распределяют тепловую энергию. Они подходят для монтажа в разных помещениях, в том числе и там, где плохая теплоизоляция.

Бытовые приборы намного меньше по размеру, чем промышленные. К тому же, у них меньше мощность. В магазинах встречаются специальные модели для ванных комнат, которые оснащены защитой от воды и влаги. С помощью бытовых обогревателей можно организовать полностью отопительную систему. Чтобы узнать больше про отопление частного дома с помощью инфракрасных приборов, посетите этот сайт. Здесь вы получите полную информацию об этих устройствах.