Новый год 2022 в Киеве: во сколько обойдется праздничный стол

Праздник Новый год - это и суета, и подарки, и магическая атмосфера, и конечно же, большие затраты, к которым лучше подготовиться. Так, например, жителям Киева придется потратить на новогодний стол около 2 тысячи гривен. По сравнению с 2020 годом, стоимость новогоднего стола выросла более, чем на 10 процентов - 10,8%.

Об этом сообщают в Национальном научном центре "Институт аграрной экономики".

Эксперты подсчитали, что на Новый год в 2022 году семья из 4 человек потратит 2123,59 гривен, а вот для тех, кто предпочитает деликатесы новогодний стол обойдется в 2673,59 гривен. В своих подсчетах эксперты брали столичные цены.

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал. Там новости выходят в удобном для вас формате.

Специалисты из научного центра подсчитали затраты на стандартные новогодние блюда. Это салаты, мясо, рыба, овощи, фрукты, кондитерские изделия и напитки, а в качестве деликатесов – красная икра и красная рыба.

Согласно подсчетам специалистов салат "Оливье" обойдется около 200 гривен, салат "Селедка под шубой" – 120 грн, на мясо придется потратить почти 450 гривен, если брать 2,5 кг, а на фрукты – около 100. Что касается деликатесов, то они обойдутся около 500 гривен.

Напомним, ранее мы писали о том, сколько будет стоить арендовать квартиру или дом в новогоднюю ночь в Киеве.