В Киеве для льготников построили жилье без воды, отопления и электричества

Киевские власти построили льготникам в доме по улице, Харченко, 47, что в миркрорайоне Бортничи, квартиры без воды, электричества и отопления. Хотя по документам все эти удобства у жителей квартир есть. Всего было построено три секции дома: А, Б, и В. В доме есть 350 квартир, но заселиться люди смогли только в 120 из них. 

Что случилось?

Строительство жилого дома в Бортничах городская власть заказала еще в начала 2000-х годов. Заказчиком работа была Дарницкая в городе Киев районная администрации. Достроить дом таки смогли в 2013 году. С тех пор для киевлян, которые поверили в надежность жилья, которое строили по заказу города, начались годы бесконечных попыток восстановить справедливость. 

В две секции дома киевляне таки заселились. Но водой они пользуются той, которая подается по пожарным гидрантам из строительного котлована. Электричество в квартиры подается по подвешенным прямиком на улице кабелям. 

"Наш дом сдан в эксплуатацию, документы подписаны чиновниками с Дарницкой администрации. Первый подъезд сдан в 2013 году - там до сих пор нету лифтов. Вода в квартиры подается по пожарным гидрантам", - рассказывают жители этого дома. 

По словам киевлян, относительно новый дом уже начинает разрушаться: так считают специалисты Государственного университета. 

Что говорят власти?

В первые годы этих проблем киевляне еще пытались таки договориться с городской власти, но не получили ничего, кроме невыполненных обещаний. Тогда они решили действовать дальше - писали письма президенту Украины.

"Никто не реагирует. Власти кинули и людей, и инвестора, который поверил чиновникам и вложил свои деньги в строительство", - говорят они. 

Два года назад с людьми пообщался мэр Киева Виталий Кличко. Тогда он пообещал достроить дом.

"С тех пор он от нас прячется и больше к нам не выходит", - жалуются киевляне. 

Что касается Дарницкой администрации, которая и была заказчиком строительства теперь уже проблемного жилья - там жалуются на нехватку денег и отказываются финансировать продолжение работ.