• Головна
  • Подозреваемых в убийстве милиционеров задержали с нарушениями, - омбудсмен
17:48, 7 травня 2015 р.

Подозреваемых в убийстве милиционеров задержали с нарушениями, - омбудсмен

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская выявила нарушения прав задержанных по подозрению в вооруженном нападении на сотрудников милиции в ночь на 4 мая. Об этом говорится в сообщении пресс-службы омбудсмена.

Сегодня представители  Офиса омбудсмена с целью проверки соблюдения процессуальных прав несовершеннолетних посетили изолятор временного содержания ГУМВД Украины в Киеве.

Во время визита были опрошены несовершеннолетние, проведен их осмотр медицинским работником Секретариата Уполномоченного, а также была пересмотрена служебная документация о процессуальных действиях с задержанными с момента фактического задержания.

“Нами установлен ряд нарушений прав задержанных со стороны правоохранителей, осуществлявших задержание. Во-первых, это противоправное применение к несовершеннолетним мер физического воздействия во время задержания и в ходе конвоирования и в кабинетах Деснянского РУ ГУМВД Украины в г. Киеве. Несовершеннолетние заявляют, что не совершали сопротивления во время фактического задержания, поэтому законные основания применять силу должны быть тщательно выяснены», – отметила Валерия Лутковская.

По ее словам, по результатам осмотра несовершеннолетних врачом Секретариата Уполномоченного по правам человека у одного из задержанных были обнаружены телесные повреждения. Опрошенные также сообщили, что при избрании меры пресечения о применении к ним мер физического воздействия был проинформирован следственный судья.

“Кроме того, мы обнаружили и другие нарушения. В частности, нарушено право на защиту, ведь вопреки требованиям Уголовного процессуального кодекса, не сообщался Центр по оказанию бесплатной правовой помощи немедленно после задержания несовершеннолетних. В Центр сообщили лишь через 4 часа 45 минут после фактического задержания. А в протоколах задержания лиц не указывалось место фактического задержания несовершеннолетних», – сообщила омбудсмен Украины.

Комментируя сложившуюся ситуацию, Валерия Лутковская отметила, что такие методы работы являются системной проблемой в правоохранительных органах, на которые работники Секретариата Уполномоченного неоднократно указывали в своих отчетах по результатам посещения мест несвободы в рамках функционирования национального превентивного механизма.

“Больше года прошло с момента событий на Майдане, однако существенных изменений в методах работы МВД так и не произошло”, - заявила Лутковская.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#новостиКиева #омбудсмен #нарушения
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...