• Головна
  • Такого масштабного пожара возле Чернобыля не было 23 года, - Аваков
09:46, 29 квітня 2015 р.

Такого масштабного пожара возле Чернобыля не было 23 года, - Аваков

Такого масштабного пожара на территории "Чернобыльской пущи" не было 23 года. Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр МВД Арсен Аваков.

По его словам, пожарным удалось сбить повторно верхнее пламя

“Это хорошо и очень, к вечеру ветер прекратился и быстро локализуем ситуацию вокруг ключевых очагов”, - прокомментировал Аваков.

Он также сообщил, что у экспертов возникло подозрение в умышленном поджоге, так как были обнаружены очаги возгорания в нескольких местах по обе стороны реки.

По информации министра МВД, в зоне пожара радиоактивный фон в норме.

“Почему такое беспокойство? Такого пожара не было с 1992 г. - до станции около 20 км, а вот до могильников отходов около пяти. Поэтому там отсекали в первую очередь”, - отметил Арсен Аваков.

Апдейт на 22 часа //На 18.30 ситуация с лесным пожаром вокруг Чернобыльской станции обострилась. Пламя вновь атакует лес...

Posted by Арсен Аваков on 28 Апрель 2015 г.

Напомним, 28 апреля около 12:30 произошел пожар на трех лесных кварталах на территории специального комбината "Чернобыльская пуща" на площади 400 га.   Верховой огонь и резкие порывы ветра создали серьезную угрозу распространения пожара в 20 км зоне от ЧАЭС. Премьер-министр Арсений Яценюк в экстренном порядке собрал комиссию по чрезвычайным ситуациям. По тревоге в готовность поднята Нацгвардия и подразделения МВД.

По состоянию на 21:30 исполняющий обязанности главы ГСЧС Украины Зорян Шкиряк заявил, что ситуация находится под контролем.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#новостиКиева #Аваков #Чернобыль #пожар
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...