• Головна
  • В Киеве большинство бомбоубежищ не оборудованы для продолжительного пребывания людей
18:45, 26 січня 2022 р.

В Киеве большинство бомбоубежищ не оборудованы для продолжительного пребывания людей

В Киеве большинство бомбоубежищ не оборудованы для продолжительного пребывания людей

В столице около 5 тысяч бомбоубежищ. Однако, из них напрямую подготовленные "хранилища" составляют около 500 штук. Остальные – это объекты двойного назначения ("укрытия"), в которые входят подвалы многоэтажек, подземные переходы и паркинги, а также 47 подземных станций метро.

Об этом рассказал глава департамента муниципальной безопасности Роман Ткачук в комментарии "РБК-Украина".

По его словам, далеко не все подвалы домов сейчас оборудованы и подготовлены для приема горожан.

Например, в центре Киева – на Крещатике – в случае атаки можно спрятаться в подземных торговых центрах на Майдане Незалежности и в районе Бессарабского рынка, на паркинге Центрального универмага, на станции метро "Крещатик" или в подвале "дома со звездой" (Крещатик, 25 ).

Чиновник отметил, что за прошедшие восемь лет количество обустроенных объектов гражданской защиты удалось увеличить с 1,5 до почти 5 тысяч. Но из этого количества примерно 19% объектов в состоянии "неготовы". И в основном, это те, которые находятся в частной собственности.

В Киеве большинство бомбоубежищ не оборудованы для продолжительного пребывания людей, фото-1

Дело в том, что некоторые бомбоубежища на территории, например, бывших военных заводов перешли в частную собственность. Новые собственники не дают властям провести инвентаризацию, поэтому город не может позволить людям эвакуироваться туда в случае опасности.

Подобная проблема возникает и с отдельными ОСМД (объединения совладельцев многоквартирного дома) в столице. Руководители этих организаций не дают проверяющим доступ к подвальным помещениям.

Также Роман Ткачук отметил, что в таких помещениях граждане смогут находиться всего пару часов, то есть только время, которое понадобится, чтобы переждать "критический момент".

В Киеве большинство бомбоубежищ не оборудованы для продолжительного пребывания людей, фото-2

Они не оборудованы для продолжительного пребывания людей, там нет запаса продуктов и питьевой воды. А вот в подготовленных бомбоубежищах граждане смогут находиться 2-3 дня.

Вас также может заинтересовать: Если завтра война: где жители Киева могут спрятаться в случае обстрела, - карта бомбоубежищ

Читайте нас в Telegram!

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#новости #Киев #сегодня #бомбоубежище #война
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...