• Головна
  • Дом работников мясного треста в Киеве: сталинское здание 30-х годов, - ФОТО
19:35, 20 січня 2022 р.

Дом работников мясного треста в Киеве: сталинское здание 30-х годов, - ФОТО

В самом центре Киева, неподалеку от Майдана Независимости, можно встретить довольно много исторических домов, отличающихся красотой и уникальной архитектурой. Одним из таких является дом работников «Укрмясотреста», о котором журналисты 44.ua решили рассказать чуть подробнее.

История дома

Костельная, 10

Известно, что Костельная улица, на которой стоит дом, появилась еще в 1837 году, по проектам Викентия Беретти. А здание с квартирами для сотрудников «Укрмясопромтреста» построили почти через 100 лет после этого — в 1936 году.

Архитектором дома стал Михаил Гнатович Гречина. И в строительстве он решил использовать переходную архитектуру постконструктивизма. В отличие от классических конструктивистских решений, он использовал и советский классицизм, попытавшись сделать дом красивее, что сыскало похвалу у критиков.

Сейчас в доме выставлены на продажу две квартиры. Одна двухкомнатная, за $175,000, а вторая, с тремя комнатами — за $350,000. С 7 ноября 2008 года здание является памятником архитектуры и градостроительства местного значения.

Внешний вид здания

Костельная, 10

Со времен своего возведения, архитектура дома практически не изменилась. За исключением того, что на вершине четырех полуколонн по центральной части фасада, до 1990-х годов располагалось четыре статуи. Однако, в ходе реконструкции их убрали.

Основных этажей в доме шесть. Первый оформлен в виде крупной кладки, а остальные — менее выделенным рисунком. Фасады покрыты серовато-бежевой штукатуркой. Имеется белая лепнина и балконы. Окна квадратные.

Костельная, 10, Фото: Всеволод Немченко

Костельная, 10, Фото: Всеволод Немченко

Лестничные площадки тоже оформлены стеклом, а по верхней части здания заметны узкие окна, являющиеся одним из элементов конструктивизма.

Где находится дом и как до него добраться

Здание расположено по улице Костельная, 10. Напротив посольства Канады и костела Святого Александра. Неподалеку от Крещатика и Европейской площади. Можно свернуть с Трехсвятительской возле Украинского дома, или прийти от Майдана Независимости. Доехать можно на автобусах 24, 24А, 114 и 114А. Ближайшие станции метро — «Майдан Независимости» и «Крещатик».

Напомним, что ранее мы рассказывали о жилом доме на Крутом спуске. Подпишитесь на наш телеграм-канал.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Костельная_10 #архитектура_Киева #дом_работников_мясного_треста #история_Киева #здания_в_Киеве
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...