• Головна
  • «Пойдите в Киев и спросите»: памятник Паниковскому на углу Крещатика и Прорезной, - ФОТО
19:35, 19 січня 2022 р.

«Пойдите в Киев и спросите»: памятник Паниковскому на углу Крещатика и Прорезной, - ФОТО

В Киеве довольно много памятников, большинство из которых посвящено реальным историческим личностям. Однако, журналисты 44.ua решили рассказать о скульптуре, изображающей яркого персонажа известной книги и фильма. Речь о Михаиле Паниковском.

История памятника

Памятник Паниковскому в Киеве

Михаил Самуилович Паниковский — запоминающийся персонаж романа «Золотой теленок», авторства Ильфа и Петрова. Позднее роман был экранизирован, и роль Паниковского сыграл актер Зиновий Гердт.

Паниковский в фильме "Золотой Теленок", Источник: Twitter

Паниковский в фильме "Золотой Теленок", Источник: Twitter

Персонаж книги и фильма рассказывает о том, что раньше он «работал», стоя на углу Крещатика и Прорезной. Паниковский в дореволюционные времена занимался мелким мошенничеством. Если точнее — он притворялся слепым и просил прохожих перевести его через дорогу или отвлекал другим образом, воруя у них из карманов деньги.

Памятник Паниковскому в Киеве, Фото: Википедия

Памятник Паниковскому в Киеве, Фото: Википедия

В те времена, на этом месте располагалась Кондитерская Жоржа, о которой мы подробно рассказывали ранее. Паниковский же, доказывая, что его знал весь город, произносит интересную фразу: «вот пойдите в Киев и спросите».

Памятник Паниковскому в Киеве, Фото: Pilepina Storytelling Photographer

Памятник Паниковскому в Киеве, Фото: Pilepina Storytelling Photographer

Установить в Киеве памятник Паниковскому решили в 1998 году, взяв в качестве прототипа образ актера из экранизации. Открытие памятника состоялось 31 мая. Скульпторы — Владимир Щур и Виталий Сивко, а архитектор — Владимир Скульский.

Внешний вид памятника и дуля

Памятник Паниковскому в Киеве

Бронзовая скульптура установлена на небольшом постаменте, стилизованном под старую тротуарную плитку. Персонаж одет как в фильме, в классический костюм, небольшую шляпу и очки, благодаря которым Паниковский изображает слепого.

Памятник Паниковскому в Киеве, Фото: Виталий Шнейдер

Памятник Паниковскому в Киеве, Фото: Виталий Шнейдер

Из-под пиджака выглядывает рубашка с небрежно незатянутым галстуком. На памятнике можно заметить реалистичные складки. В правой руке Паниковский держит тросточку, словно прокладывая себе дорогу, а левой будто ищет деньги в карманах прохожих.

Памятник Паниковскому в Киеве, Фото: Микола Українець

Памятник Паниковскому в Киеве, Фото: Микола Українець

Левая нога у памятника немного приподнята. Он пытается наступить на лежащую на земле монетку. Существует примета, что если положить под ботинок Паниковского еще больше монет, то он принесет финансовое благополучие, и можно даже разбогатеть.

Памятник Паниковскому в Киеве, Фото: Тут Киев

Памятник Паниковскому в Киеве, Фото: Тут Киев

Однако, эта примета, скорее всего, не вполне правдива. Прежде всего из-за характера персонажа, но если посмотреть на подошву памятнику, то на ней можно увидеть изображение дули.

Где находится памятник и как до него добраться

Памятник Паниковскому, в отличие от самого персонажа, находится не на самом углу упомянутых улиц, а на несколько метров дальше, по ул. Прорезная, 6. Между Крещатиком и Пушкинской. Ближайшие станции метро — «Театральная», «Золотые Ворота», «Крещатик» и «Майдан Независимости». Доехать также можно на автобусах 24, 24А, 114 и 114А.

Напомним, что ранее мы рассказывали про киевские мифы, среди которых упоминались и факты, связанные с этим памятником. Подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#памятник_Паниковскому_в_Киеве #памятник_Паниковскому #памятники_Киева #на_розе_Крещатика_и_Прорезной #вот_пойдите_в_Киев_и_спросите
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...