• Головна
  • Судьбы известных киевлян: Андрей Данилко или «Верка Сердючка»
19:35, 10 січня 2022 р.

Судьбы известных киевлян: Андрей Данилко или «Верка Сердючка»

Журналисты 44.ua продолжают рассказывать о выдающихся жителях столицы в цикле «Судьбы известных киевлян». На этот раз решили посвятить статью Андрею Данилко, который известен во всем мире под псевдонимом Верка Сердючка.

Биография Андрея Данилко

Андрей Данилко без образа Верки Сердючки

Андрей Михайлович Данилко родился 2 октября 1973 года, в украинском городе Полтава. В 1984 году поступил в художественную школу, играл в КВН. Увлекался театром и сценой, и даже входил в театральные студии и коллективы.

В 1991 году окончил школу №27 в Полтаве, затем пытался поступить в музыкальное училище и в педагогический институт, но в первом не прошел конкурс, а во втором не сдал украинскую литературу. В итоге поступил в техникум, на специальность кассира-продавца, но к тому времени уже активно развивал свой эстрадный образ и всерьез увлекся сценой.

Андрей Данилко без образа Верки Сердючки, Фото: Апостроф

Андрей Данилко без образа Верки Сердючки, Фото: Апостроф

Известно, что в школьные годы Данилко увлекался группой «Ласковый май» и мечтал стать солистом этого известного коллектива. Даже освоил музыкальные инструменты и приезжал в Москву к Андрею Разину.

Верка Сердючка

Верка Сердючка

Впервые образ Верки Сердючки появился в 1989 году, на сцене КВН в Полтаве. Андрей исполнял и мужские роли, но харизматичный женский персонаж с накладной грудью 8-го размера очень пришелся по душе зрителям. В 1990-е сценический персонаж становился все популярнее.

Изначально, Верка была продавщицей в магазине. Со временем она переквалифицировалась в проводницу. Данилко выступал в этом образе на разных сценах, а затем попал и на телевидение.

В 1999 году, в Киеве состоялись премьерные шоу Верки Сердючки под названием «Титаник или плывущая страна». Они проходили на сценах театра Леси Украинки и театра Ивана Франко. Затем артист стал гастролировать по всей Украине, а со временем и в странах СНГ, становясь все популярнее.

Когда к артисту пришла слава, Данилко усовершенствовал образ. Сердючка стала поп-звездой. К слову, прототипом для стала школьная любовь Андрея Данилко по имени Анна Сердюк, а также школьная уборщица Вера и продавщица центрального магазина в Полтаве.

Верка Сердючка, Фото: Википедия

Верка Сердючка, Фото: Википедия

Мировая известность пришла к Верке Сердючке в 2007 году, когда Данилко выступил в этом образе на Евровидении и занял там второе место, «подвинув» российскую группу «Серебро». Также Сердючка получила титул «Мисс Евровидение-2007», запомнившись зрителям ярким выступлением с песней «Dancing Lasha Tumbai».

К слову, непереводимая «Лаша Тумбай» тогда была воспринята как «Раша Гудбай» (Россия прощай). Но сам Данилко такую созвучность опроверг.

В одном из интервью Андрей признался, что очень не любит многочисленных пародистов, выступающих в образе Сердючки. Но это не помешало многим людям в разных странах наряжаться в Верку на праздниках, спектаклях, корпоративах и других мероприятиях.

Верка Сердючка в фильме "Шпионка", Фото: Википедия

Верка Сердючка в фильме "Шпионка", Фото: Википедия

В 2014 году, Верка Сердючка снялась в популярном фильме «Шпион» (Шпионка) с Мелисой Маккарти и Джейсоном Стетхемом. Данилко имеет звание Заслуженного и Народного артиста Украины.

В 2017 году, артист объявлял о намерении завершить деятельность в этом образе, но Сердючка время от времени появляется на сцене и на экранах до сих пор. Не считая выступлений, ее можно увидеть в рекламе. Данилко же активно участвует в телевизионных шоу в качестве члена жюри.

Критика Сердючки и дом со звездой

Дом со звездой

В те времена, когда Сердючку посылали на Евровидение, подобный образ был очень смелым даже для Европы, из-за чего и поразил весь мир.

В самой же Украине было много критики по поводу сделанного выбора. Например, один из депутатов от «Партии регионов» назвал Сердючку гермафродитом, а Конгресс украинских националистов отметил, что образ позорит Украину, показывая малоросийскую культуру.

Многие считают, что Верка Сердючка — это визуализация российских стереотипов об Украине, разговаривающая на суржике. Тем не менее, персонаж, ставший одним из самых ярких комедийных образов мира, любят многие зрители и в Украине, и за ее пределами.

Известно, что Андрей Данилко живет в знаменитом «Доме со звездой», по адресу Крещатик, 25. Это советская высотка, которую венчает звезда. Звезда также прикреплена к голове Сердючки, поэтому название «Дом со звездой» имеет двойное значение.

Напомним, что ранее мы рассказывали про Джейсона Стетхема в Киеве. Читайте наш телеграм-канал.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Судьбы_известных_киевлян #Андрей_Данилко #Верка_Сердючка #Сердючка_в_Киеве #Данилко_Сердючка
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...