• Головна
  • В “Дiї” появится сертификат о выздоровлении от коронавируса: когда киевляне смогут им пользоваться
13:05, 4 листопада 2021 р.

В “Дiї” появится сертификат о выздоровлении от коронавируса: когда киевляне смогут им пользоваться

Уже на следующей неделе, 8 ноября, введут сертификаты об излечении от коронавируса, заявил первый заместитель министра цифровой трансформации Украины Алексей Вискуб. 

По его словам, получить сертификат cмогут жители, которые переболели на COVID-19. 

Сгенерировать сертификат в "Дие" киевляне смогут через 15 дней после того, как врач внесет соответствующие данные в систему. Он будет действовать 90 дней. Электронный документ позволит людям передвигаться между областями. С бумажной справкой от врача такое путешествие по регионам невозможно.

Вакцинацию после выздоровления от коронавируса в Минздраве советуют делать через 28 дней. Поэтому этот документ может стать временным вариантом для людей, которые живут в «красной» зоне и пока не могут привиться.

Также, по словам заместителя министра здравоохранения Марии Карчевич, Министерство здравоохранения и Минцифры введут COVID-сертификаты для тех, кто вакцинировался за границей. 

При этом не все медучреждения смогут вносить данные о COVID-прививке в электронную систему здравоохранения на основании документов, полученных за границей.

"Мы с коллегами из Минцифры планируем в ближайшее время ввести возможность получения цифрового COVID-сертификата для тех, кто получил одну или две дозы COVID-прививки за рубежом и имеет документ, подтверждающий факт вакцинации. Это может быть либо международное свидетельство, либо документ, признанный Украиной в рамках заключенного соглашения с иностранной страной. Если у человека есть такой документ, он также сможет получить цифровой COVID-сертификат", - сказала Карчевич.

Напомним, ранее мы писали, киевляне смогут получить в "Дії" COVID-сертификат даже с бумажным паспортом

Также читайте: В Киеве начнут прививать детей от COVID-19: кому и какую вакцину будут колоть

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#новости #Киев #сегодня #"Дия" #сертификат переболевшего
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...