• Головна
  • Художественная выставка «Генотип свободы» Ивана Марчука покоряет Черногорию
Новини компаній
09:00, 27 жовтня 2021 р.

Художественная выставка «Генотип свободы» Ивана Марчука покоряет Черногорию

Новини компаній

Юбилейная ретроспективная выставка художника Ивана Марчука «Генотип свободы», посвященная его 85-летию, состоит из 48 картин разных периодов и тематик.

Выставка призвана ознакомить черногорцев с живым украинским классиком, творчество которого изучают в школах и которому посвящен музей, создаваемый сейчас в Киеве, согласно Указу Президента Украины Владимира Зеленского. Художник лично приехал в Черногорию представить свои работы. Он рассказал медиа и уважаемым гостям о своей авторской технике «плентонизм», особенностях, радостях и трудностях своей долгой творческой жизни.

На пресс-конференции и торжественном открытии выставку представили главный организатор проекта президент Ассоциации по развитию международных отношений ADRUM Татьяна Колесниченко, куратор выставки со стороны Национального музея Черногории Снежана Ивович и временный поверенный в делах Украины в Черногории Наталия Фиалко.

Черногорцы проявили большой интерес к искусству украинского художника, на открытии присутствовали Александар Кашчелан – мэр города Цетинье, где находится Национальный музей Черногории, митрополит Черногорской православной церкви Михайло и другие уважаемые гости. Иван Марчук впервые был в Черногории, он выразил восхищение красотой страны и радость экспозиции именно в Национальном музее Черногории.

В творчестве художника более 4000 работ, за полвека творческой деятельности он провел более 150 монографических выставок на пяти континентах мира, но именно в Черногории экспозиция ему понравилась больше всего. Черногорцы имеют уникальную возможность познакомиться с творчеством украинского художника, который по версии британской газеты The Daily Telegraph вошел в рейтинг 100 гениев современности, входит в Золотую гильдию Римской академии современного искусства, имеет множество званий и наград, среди которых награда президента Украины к 30-летию Независимости страны «Легенда Украины».

Выставка организована Ассоциацией по развитию международных отношений ADRUM, Национальным музеем Черногории при поддержке Посольства Украины в Черногории. Генеральный партнёр Windrose Airlines.

Искренняя благодарность главному хранителю Национального музея Тараса Шевченко в Киеве Юлии Шиленко, многолетнему директору Национального музея Черногории Анастазии Миранович и первому секретарю управления публичной дипломатии МИД Украины Руслане Линник. Выставка Ивана Марчука сближает наши страны еще ближе, дает возможность черногорцам почувствовать Украину через работы современного гения. Это настоящий праздник искусства и большой шаг культурной дипломатии между Украиной и Черногорией!

Художественная выставка «Генотип свободы» Ивана Марчука покоряет Черногорию, фото-1
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...