• Головна
  • Стань донором - спаси жизнь: на Оболони в Киеве заработал мобильный пункт сдачи крови
17:31, 8 вересня 2021 р.

Стань донором - спаси жизнь: на Оболони в Киеве заработал мобильный пункт сдачи крови

8 сентября заработал мобильный пункт сдачи крови в Оболонском районе Киева. К общественному хабу района приехали медики со всем необходимым оборудованием: аппараты для сбора крови, мини-лабораторию, несколько столов и кушеток. Поэтому в течение дня все желающие киевляне могли присоединиться к сдаче крови. 

Об этом сообщили в программе "Киив.NewsRoom" на телеканале "Киев". 

В среднем процесс забора крови занимает 15 минут. А для того, чтобы сдать кровь при себе нужно иметь паспорт и идентификационный код.

"Люди заполняют анкеты. Затем подходят к регистратору, регистратор вносит в базу данных. Затем люди подходят к врачу. Врач проверяет нет ли противопоказаний. Затем подходят к лаборанту. Лаборант делает соответствующие анализы - и можно сдавать кровь, если нет противопоказаний. Сначала надо выпить горячий чай, потом можно сдавать кровь", - рассказала председатель Общества Красного Креста Оболонского района Алла Закревская.

Алла Закревская добавила, что после сдачи крови донору нужно подойти к специалисту, который выдаст справку об освобождении от работы на 2 дня, а также денежную компенсацию за обед. 

Поскольку потребность в донорам присутствует всегда, то было принято решение ввести такую инициативу вместе с Департаментом общественных коммуникаций КГГА.

"Донорская кровь нужна всегда, потому что есть такие неотложные состояния, болезни, когда человеку постоянно требуется переливание крови. Эту кровь проверяют, соответственно готовят и консервируют. И только тогда она направляется в больницы нашего города ", - отметила председатель Общества Красного Креста в Украине Татьяна Гоенко. 

Уже в эту пятницу, 10 сентября, пройдет очередной благотворительный сбор крови, который проведут в хабе Шевченковского района. А жителей Киева просят активно присоединяться, ведь наша кровь - это суперсила, которая может спасти чью то жизнь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Новости_Киева #Киев_новости #новости_Киева_сегодня #донорство #сдача крови
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...