• Головна
  • Стоимость пересадки костного мозга в зарубежных клиниках
Новини компаній
15:00, 26 травня 2021 р.

Стоимость пересадки костного мозга в зарубежных клиниках

Новини компаній
Стоимость пересадки костного мозга в зарубежных клиниках, фото-1

Согласно статистике ВОЗ, каждый год в мире проводят около 50 000 трансплантаций костного мозга (bone marrow transplant). Эта процедура показана при аутоиммунных и онкогематологических заболеваниях, иммунодефиците. При этих болезнях нарушается способность костного мозга производить здоровые кровяные клетки. Пересадка гемопоэтических стволовых клеток позволяет наладить процесс кроветворения.

Почему жители стран СНГ едут за границу для проведения ТКМ

  • Поиск доноров костного мозга в своей стране может занять много времени: донорство костного мозга в Украине, России, Беларуси развито недостаточно хорошо, по сравнению с Германией, Израилем и США (по данным Wikipedia).
  • Современные протоколы, которые используют врачи в клиниках за границей, позволили поднять выживаемость после процедуры до 90-98%.
  • За рубежом доступны препараты-иммуносупрессоры нового поколения, которые снижают шансы развития реакции «трансплантат против хозяина».
  • Условия, в которых находятся пациенты после проведения процедуры, позволяют минимизировать риски возникновения инфекционных поражений в то время, когда организм особенно к ним восприимчив.

От чего зависит стоимость пересадки костного мозга

  • Вид ТКМ. Аутологичная трансплантация (использование биоматериала пациента) стоит меньше, чем аллогенная (использование донорского костного мозга).
  • Источник донорского материала. Стать донором костного мозга может далеко не каждый родственник. Использование биоматериала из банка костного мозга повышает стоимость пересадки костного мозга.
  • Клиника и страна, выбранные для проведения процедуры. В разных странах различная ценовая политика. Например, в Турции процедура, выполненная по тем же международным стандартам, что и в Германии, стоит от $19 900, а в Германии – от $215 073.
  • Перечень услуг, входящих в пакет ТКМ. Стандартным набором медуслуг являются: консультация онкогематолога, диагностика, размещение в стационаре, сама процедура. Но в зависимости от особенностей в каждом конкретном случае, могут быть включены и другие услуги. Например, тест на совместимость донора и акцептора при аллогенной трансплантации, проведение подготовительной химиотерапии, процедура очистки биоматериала при аутологичной трансплантации.

Особенности и цены на ТКМ в разных странах

По данным платформы Bookimed, которая помогает в подборе медицинских центров и организации лечения для пациентов из любой точки мира, наиболее востребованными странами для проведения ТКМ среди граждан СНГ являются:

  • Германия

Возглавляет рейтинг стран по успешности проведения пересадки костного мозга. При необходимости, донорские стволовые клетки берут в Центральном регистре доноров костного мозга Германии, в котором зарегистрировано более 5 млн. доноров. Родителям маленьких пациентов стоит иметь в виду, что клиники не принимают детей из-за границы на процедуру ТКМ.

Стоимость пересадки костного мозга в медицинских центрах страны – от $179 227 (аутологичная) и от $298 712 (аллогенная).

  • Израиль

Ведущие центры пересадки костного мозга имеют европейские сертификаты качества от JACIE, официального европейского органа по аккредитации в области трансплантации гемопоэтических стволовых клеток. Из преимуществ проведения ТКМ здесь можно выделить то, что клиники принимают на лечение и детей, и взрослых, а срок организации поездки в госпитали страны занимает 3-5 дней.

Стоимость пересадки костного мозга – от $68 000 (аутологичная) и от $135 000 (аллогенная).

  • Турция

Цены на ТКМ в клиниках Турции ниже, чем в в американских, израильских и европейских госпиталях, при этом процедура проходит по международным протоколам. В последнее десятилетие клиники Турции обновили оборудование, уровень их технологической оснащенности поднялся до стандартов европейских госпиталей. Ведущие центры имеют европейские сертификаты качества. Врачи проходят обучение и повышение квалификации в европейских и американских клиниках.

Стоимость пересадки костного мозга в Турции – от $30 000 (аутологичная) и от $60 000 (аллогенная).

Рейтинг клиник по странам

Пользователи сервиса Bookimed выделили самые лучше медицинские центры для пересадки костного мозга.

  • Госпиталь Хелиос Берлин-Бух (Германия)

В клинике работает всемирно известный врач, профессор Бертрам Гласс, у которого около 25 лет стажа. В его отделении врачи выполняют порядка 200 процедур ТКМ в год. Подбор донора проходит максимально быстро: медицинское учреждение имеет доступ к донорской базе, которая насчитывает 20,4 млн человек.

  • Клиника Ихилов (Израиль)

Клиника вошла в число лучших мировых медицинских центров в 2020 году по мнению издания Newsweek. Имеет сертификат качества от Европейского общества ТКМ. Это означает, что онкогематологи центра используют для выполнения процедуры новые международные протоколы. Детский центр онкогематологии имеет современно оборудованные лечебные кабинеты и игровые комнаты.

  • Госпиталь Медиполь (Турция)

Имеет сертификат международной аккредитации JCI, который говорит о высоком качестве лечения и сервиса. Одна из тех клиник, в которой доктора выполняют процедуру пациентам любого возраста. У врачей большой опыт в проведении процедур ТКМ различного вида. Показатель успешности составляет около 98%.

Сервис Bookimed поможет выбрать клинику и организовать поездку

  • Сотрудники сервиса предоставят информацию о клиниках, где проводят процедуру, их условиях, ценах и сервисе.
  • Врач-координатор Bookimed свяжется с клиникой, получит от нее подтверждение готовности провести лечение, поможет собрать пакет документов для поездки.
  • Во время пребывания пациента в клинике предоставлена круглосуточная онлайн-поддержка для решения возникающих вопросов.
  • Даже после возвращения домой Bookimed остается на связи.

Платформа не берет оплату с пациента, он оплачивает только медицинские процедуры и непосредственно в клинике.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...