• Головна
  • Симфонический концерт, тематическая инсталляция и Дунай: как в Киеве отметят День Европы
15:00, 12 травня 2021 р.

Симфонический концерт, тематическая инсталляция и Дунай: как в Киеве отметят День Европы

В Киеве уже девятнадцатый год подряд будут отмечать День Европы. Мероприятия будут проходить на этих выходных, 15 и 16 мая на Михайловской площади. Об этом рассказали организаторы в ходе пресс-конференции в Укринформ, передаёт корреспондент 44.ua.

В этом году День Европы пройдет в рамках 7 Международного фестиваля искусств «Anne de Kyiv Fest».

Каждый год организаторы Дней Европы в Украине придумывают одну основную тему. Например, в первый год проведения праздника главным персонажем был Владимир Хреститель, а в прошлом году патронессой меропритий стала Княгиня Ольга. Как рассказал куратор Дней Европы Федор Баландин, в этом году было решено отойти от тысячелетней истории и выбрать более современную тему - Дунайський путь в Європу.

“Украина сейчас является частью европейского большого цивилизационного, транспортного, культурного коридора, в который также входит и Дунай”,  - так объяснил выбор темы Баландин. 

Директор Департамента общественных коммуникаций КГГА Роман Лелюк рассказал, что такую тему выбрали также из-за того, что Дунай объединяет Европу и начинается в Украине.

В Киеве 15 и 16 мая будут праздновать день Европы

В Киеве 15 и 16 мая будут праздновать день Европы

Какой будет программа праздника?

Дни Европы в Киеве будут отмечать 2 дня. Стоит отметить, что мероприятия будут проходить в офлайн формате, но для безопасности киевлян и гостей столицы также будет трансляция на You Tube-канале КГГА и на телеканале “Киев”.

15 мая 8:00 до 10:00 состоится экозабег на электроскутерах на Кубок Дней Европы, в котором примут участие дипломаты, представители посольств и представители КГГА. Забег  приурочен к 1025-летию Десятинной церкви. Именно от неё и будет старт. Далее участники будут ехать к Михайловской площади, где состоится официальное открытие празднований ко Дню Европы. Федор Баландин также пригласил всех желающих поучаствовать в этом забеге.

В 12:30 официально начнут праздник на Михайловской площади. Сцена будет установлена возле Министерства иностранных дел. Сообщается, что зрителей ждёт интересная программа. 

15-16 мая организаторы приглашают посмотреть арт-инсталляцию “Дунай”  Андрея Ермоленка. Автор рассказал, что она будет сделана в стиле супрематизма, и будет посвящена художнику украинского происхождения Казимиру Малевичу. Выглядеть она будет как башни, которые изображают страны Европы, которые объединил Дунай. Каждая башня будет выполнена в цветах флагов стран. Также вдоль Михайловской площади будет создано русло Дуная. Организаторы говорят, что возле этих объектов, вместе с цветущими там тюльпанами, можно будет сделать очень красивые фотографии.

Так же и 15, и 16 мая в 20:00 будет начинаться та самая “изюминка” Дня Европы этого года - симфонический концерт под дирижированием Кирилла Карабынца. Ему удалось получить официальное разрешение Франции на использование архива и восстановить музыку балета "На берегах Днепра", написанную минимум 100 лет назад известным украинско-французским композитором Федором Якименком. Уже на этих выходных мы сможем услышать премьеру.

Произведение готовилось 3 года с привлечением широкого круга музыкантов. Так же будут звучать произведения “Золото Рейна” Рихарда Вагнера  и "На прекрасном голубом Дунае" Йоганна Штрауса. Стоит отметить, что для этого концерта создан специальный симфонический оркестр из музыкантов Национального президентского оркестра, Национального ансамбля "Киевские солисты" и детского хора.

Ко Дню Европы в Киеве пройдёт концерт симфоническго оркестра, Larisa Birta

Ко Дню Европы в Киеве пройдёт концерт симфоническго оркестра, Larisa Birta

Также, организаторы анонсировали Международный фестиваль "Formidable" который пройдёт в рамках Дня Европы за помощи департамента общественных коммуникаций и департамента культуры. Это фестиваль детской песни на языках стран ЕС. Начинался он как фестиваль французской песни, но его переформатировали и теперь дети будут петь на 10 языках мира.

В организации праздника очень помогла председатель Дунайской комиссии Любовь Непоп. Благодаря ей в субботу на Михайловской площади будет создан временный однодневный музей Дунайской комиссии, на котором можно будет увидеть интересные вещи из комиссии: документы, артефакты и многое другое.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#новости_Киева #День_Европы #фестивали_Киев #концерты_Киев
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...