• Головна
  • Герои того времени: в Киеве состоится марш в память о бойцах дивизии "Галичина"
08:25, 28 квітня 2021 р.

Герои того времени: в Киеве состоится марш в память о бойцах дивизии "Галичина"

В Киеве проведут торжественный марш, чтобы почтить память украинских бойцов, которые воевали в составе дивизии СС "Галичина". В этом году исполняется 78 лет со дня создания подразделения.

Информация об этом появилась на странице фестиваля "Голосеевская крыивка" в социальной сети Facebook. Шествия начнется в 18:00 на Арсенальной площади.

В столице подобное мероприятия произойдет впервые - ранее киевляне чествовали память только Степана Бандеры - лидера Организации украинских националистов, который боролся за восстановление независимой Украины и освобождения территории страны от немецкого и советского ига.

Напомним, что дивизию СС "Галичина" создали по приказу военного немецкого командования в разгар Второй мировой войны. Дивизия стала частью войск СС нацистской Германии, её укомплектовали, преимущественно, выходцами из западной Украины.

За месяц до окончания войны - 8 апреля 1945 года подразделение  переименовали в 1-ю Украинскую дивизию Украинской национальной армии, а 25 апреля бойцы присягали на верность Украине.

Советская власть считала бойцов дивизии пособниками нацистов, но военный трибунал в немецком Нюрнберге, который состоялся в 1946 году, не осудил не одного участника "Галичины", так как доказательств их вины руководство СССР так и не предоставило.

Напомним, что в первый день 2021 года в Киеве состоялся традиционный "Марш чести, достоинства и свободы" ко дню рождения Степана Бандеры.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Новости_Киева #Киев_новости #новости_Киева_сегодня
Високі оцінки користувачів за Корисність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...