• Головна
  • Годовщина Чернобыльской катастрофы. Как СССР скрывал трагедию от своего народа, - ФОТО
13:51, 26 квітня 2021 р.

Годовщина Чернобыльской катастрофы. Как СССР скрывал трагедию от своего народа, - ФОТО

В Украине отмечается 35-я годовщина Чернобыльской катастрофы.

26 апреля 1986 года, на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) произошла крупнейшая авария в истории мировой атомной энергетики.

История до сих пор остается нераскрытой до конца. Учитывая то, что Советский Союз пытался скрыть факты произошедшего не только от собственного населения, но и от международного сообщества, данная трагедия стала обрастать различными догадками и историями, которые с течением времени развеялись.

Существует ряд фактов, указывающих на то, что советская власть всеми силами старалась не допустить утечки информации об аварии. 26 апреля в 01:24 произошел неконтролируемый рост мощности, который привел к взрывам и разрушению значительной части реакторной установки. В результате взрыва реактора и пожара на энергоблоке в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ.

Фото: соцсети

Фото: соцсети

Причиной этого был не «эксперимент», как тогда было принято считать, и не ошибки персонала АЭС. На самом деле причинами Чернобыльской аварии были два конструктивных просчета при проектировании реактора типа РБМК (реактор большой мощности канальный). Причем самый важный из этих просчетов обнаружил его конструктор, который заблаговременно направил на Чернобыльскую АЭС соответствующее письмо. Однако все его попытки предупредить трагедию закончились безрезультативно, так как на его письмо никто не обратил внимания.

Все верили в безаварийность атомной энергетики. Одной из причин такого безопасного подхода было то, что в СССР до Чернобыля практически никто ничего не знал о серии аварий в атомной отрасли. Например, 1957 года на «Маяке» и 1975 года на Ленинградской АЭС. Позиция Советского Союза - скрывать такие факты - привела к формированию в стране мысли, что атомные реакторы безопасны, несмотря на все нагрузки.

Катастрофа 26 апреля 1986 просто не могла быть скрытой и пройти мимо мирового сообщества. Уже 28 апреля того же года Шведское национальное атомное агентство зафиксировало повышенную радиационную пыль. Благодаря оперативной работе было определено, что источником распространения радиации является СССР. Шведы пригрозили Москве обращением в Международное агентство по атомной энергии. Только тогда СССР был вынужден признать факт катастрофы.

Фото: соцсети

Фото: соцсети

Рассмотрев хронологию событий более подробно можно четко увидеть, как советская власть пыталась скрыть все факты катастрофы, оттягивала информирование людей о трагедии, подавала недостоверные данные относительно радиационного фона не только после взрыва, но и через длительное время, когда радиоактивное облако распространилось за пределы Припяти.

Попытка сохранить спокойствие населения через замалчивание фактов потерпела крах. Лишь после того как информация о взрыве достигла западных стран, в том числе США, на советском ТВ прозвучала первая официальная информация об аварии.

Советский Союз в очередной раз показал, что человеческие ресурсы не были приоритетом в процессе создания государства. Более важным для СССР было исследование и использование всех возможных ресурсов, таких как ядерная энергетика, которые могли бы привести его к доминированию на международной арене.

Фото: соцсети

Фото: соцсети

Напомним, что редакция сайта 057 рассказывала об истории появления Харьковской крепости. Подробнее об этом читайте здесь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#годовщина #чернобыльская #катастрофа #взрыв #причины
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...