• Головна
  • Штурм Майдана: ГБР проведет расследование в отношении экс-командира "Беркута"
18:02, 15 січня 2021 р.

Штурм Майдана: ГБР проведет расследование в отношении экс-командира "Беркута"

Печерский районный суд города Киева разрешил провести заочное расследование в отношении бывшего командира полка милиции особого назначения "Беркут", подчиненного Главному управлению МВД Украины в Киеве, в деле расстрелов на Майдане 18-20 февраля 2014 года. Об этом сообщила пресс-служба Офиса Генпрокурора, передает корреспондент 44.ua.

Экс-командира полка милиции особенно предназначенных "Беркут" подозревают в ряде тяжких преступлений, совершенных в период с 18 февраля 2014 года по 20 февраля 2014 в центральной части Киева.

В частности, он подозревается в организации незаконного препятствования проведению собраний, митингов, шествий и демонстраций, превышение власти и служебных полномочий, что привело к наступлению тяжких последствий, умышленных убийств и покушений на умышленные убийства, умышленного нанесения тяжких телесных повреждений, а также террористического акта.

Имя подозреваемого не указывается, но в то время командиром киевского "Беркута" был Сергей Кусюк. Именно он руководил штурмом Евромайдана в ночь с 10 на 11 декабря 2013 со стороны Европейской площади. Как сообщали СМИ, экс-руководитель "Беркута" Кусюк сейчас работает в российском ОМОНе.

В январе 2014 года "Беркут" противодействовал майдановцам на улице Грушевского, где находится кабинет министров Украины и Верховная Рада. Тогда спецназовцы били людей резиновыми дубинками по голове, шее, области живота и других частях тела. Жертвами избиений "Беркута", кроме майдановцев, часто становились журналисты и медики.

Весной 2014 года спецподразделение МВД расформировали.

Напомним, что Печерский районный суд Киева дал разрешение на спецрасследование в отношении двух бывших чиновников. Больше об этом читайте в материале здесь.


Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#киев_иайдан #майдан_столкновения #страшные_кадры_майдана #революция_достоинства_это
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...