• Головна
  • Три исторические здания Киева получат охранный статус: какие именно, ФОТО
16:30, 11 січня 2021 р.

Три исторические здания Киева получат охранный статус: какие именно, ФОТО

К культурному наследию столицы могут добавить три исторических здания. Об этом сообщил заместитель директора Департамента строительства и жилищного обеспечения Юрий Таций в Facebook, передает корреспондент 44.ua.

В частности, речь идет о трех старинных домах в Шевченковском районе Киева. Их планируют внести в перечень объектов культурного наследия. Сооружения созданы еще в 19 веке и имеют высокую историческую ценность.

Так, поместье Бернера - дом на бульваре Тараса Шевченко, который был закончен в 1886 году. Его создатель - известный киевский зодчий Владимир Николаев. Над его карнизом сохранилась дата постройки "1886".

поместье Бернера - дом на бульваре Тараса Шевченко

Еще одним претендентом на статус памятника является угловая усадьба Фалера на Большой Васильковской, 10. Во второй половине 19 века участок принадлежал немецкому подданному Генриху Фалеру - основателю мебельной фабрики. Его сын, также Генрих, в 1897 году начал строительство дома в стиле неоренессанса.

Усадьба Фалера на Большой Васильковской, 10.

Последний претендент - здание поликлиники Союза Писателей на старинной улице Рейтарской. Это один из ярких примеров советского архитектурного модернизма.

Здание поликлиники Союза Писателей на старинной улице Рейтарской.

Здание поликлиники было построено в 1986 году по проекту выдающихся столичных архитекторов Авраама Милецкого и Владимира Шевченко.

Напомним, что Государственная архитектурно-строительная инспекция отказала компании "Рінко" в выдаче разрешения на строительство многоэтажного здания на проспекте Победы 50-а, что в Шевченковском районе Киева.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#новости_киева #новости_киева_сегодня #сторические_здание_киева
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...