• Головна
  • Новые насосы на Бортнической станции аэрации будут очищать половину канализаций Киева
15:11, 23 вересня 2020 р.

Новые насосы на Бортнической станции аэрации будут очищать половину канализаций Киева

Новые насосы на Бортнической станции аэрации будут очищать половину канализаций Киева

Киев готовится к реконструкции Бортнической станции аэрации и параллельно, за счет бюджета столицы и Государственного фонда регионального развития, строит новую насосную станцию ​​первого подъема. Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил во время пресс-конференции, передает корреспондент 44.ua.

"Уже отведены необходимые площадки для строительства и осуществлены предварительные работы. Этот проект - государственный. Также параллельно, за счет бюджета Киева и Государственного фонда регионального развития, мы уже строим новую насосную станцию ​​первого подъема. Она будет собирать почти половину канализационных стоков столицы для последующей их транспортировки на очистные сооружения Бортнической станции аэрации. Стоимость проекта - более 500 млн грн", - сообщил градоначальник.

Данный проект позволит обезопасить транспортировку сточных вод до станции аэрации и повысить качество их очистки. А также уменьшить затраты на транспортировку стоков примерно на 30 процентов.

Напомним, что Бортническая станция аэрации - единственная станция очистки сточных вод в 2015 году было подписано кредитное соглашение между Японским агентством международного сотрудничества и правительством Украины. За ней Украина должна получить почти 970 000 000 долларов на переоснащение и реконструкцию станции. Завершение строительных работ, которые начали в феврале этого года, запланировано на август 2025.

Ранее мы рассказывали о "почках" Киева - Бортнической станции аэрации, после того, как там побывала журналистка сайта 44.ua. Как работает станция, от которой зависит состояние экосистемы не только столицы и области, реки Днепр, но и Украины в целом, прочитать можно ТУТ.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#БСА #станция_аэрации #Киев #44 ua
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...