• Головна
  • Петиция о передаче Киево-Печерской лавры в собственность ПЦУ набрала 25 тысяч голосов
08:33, 4 травня 2020 р.

Петиция о передаче Киево-Печерской лавры в собственность ПЦУ набрала 25 тысяч голосов

Photo by Robert Anasch

Photo by Robert Anasch

Электронная петиция о возвращении Киево-Печерской лавры в собственность Православной церкви Украины набрала необходимый для рассмотрения Президентом минимум голосов - 25 тысяч. Об этом сообщает корреспондент 44.ua.

Петицию 15 апреля зарегистрировал на сайте главы государства Алексей Кравчук. Автор предлагал разорвать договор аренды с Украинской православной церковью Московского патриархата и передать Киево-Печерскую лавру в собственность ПЦУ.

"Цілком справедливо, щоб духовну святиню використовувала православна конфесія яка визнана православним світом автокефальною православна церквою на території України", - добавил создатель электронного документа.

Теперь после того, как петиция набрала 25 тысяч подписей, ее должен рассмотреть Президент Украины.

Напомним, что в 2015 году киевляне уже голосовали за подобную петицию, но на сайте КГГА (Киевской городской государственной администрации). Тогда жители столицы требовали передать Киево-Печерскую лавру в введение Киевского патриархата.

Петиция набрала необходимые 10 000 голосов для рассмотрения, а мэр Киева Виталий Кличко поручил комиссии по вопросам местного самоуправления рассмотреть вопрос о Киево-Печерской лавре. В то же время в Украинской православной церкви Московского патриархата назвали провокацией возможность передачи Киево-Печерской Лавры под юрисдикцию Киевского патриархата.

Позднее на сайте Киевсовета была опубликована петиция по сбору подписей против передачи Успенской Киево-Печерской лавры в ведение Украинской православной церкви Киевского патриархата. За несколько дней это обращение подписали 18,7 тыс. человек.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#новости_киева #новости_киева_сегодня
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...