• Головна
  • В УПЦ МП назвали провокацией петицию о передаче Лавры Киевскому патриархату
16:24, 10 грудня 2015 р.

В УПЦ МП назвали провокацией петицию о передаче Лавры Киевскому патриархату

В Украинской православной церкви Московского патриархата назвали провокацией петицию о передаче Киево-Печерской Лавры под юрисдикцию Киевского патриархата. Об этом в эфире телеканала “112 Украина” заявил глава Синодального информационного отдела УПЦ МП епископ Климент.

“Это абсолютная провокация...Для нас это не является проблемой, потому что  нас посещают миллионы верующих, которые по-особенному относятся к Киево-Печерской Лавре. Это святыня, которая испокон веков охраняла каноны православия. Поэтому сегодня говорить о том, что кто-то может забрать  или изменить каноны, которые есть у Киво-Печерской Лавры и подвергнуть ее расколу - это абсурд. Этот вопрос не может решить Киевская горадминистрация, потому что есть правоустанавливающие документы. Я уверен, что эта провокация не будет иметь никаких последствий”, - сказал епископ Климент.

Он также отметил, что КГГА скорее всего не примет решение о передаче Киево-Печерской Лавры, так как это окажет негативное влияние на имидж Украины в целом.

В свою очередь в пресс-службе Киево-Печерской Лавры подчеркнули, что с юридической точки зрения – это монастырь, принадлежащий Украинской Православной Церкви.

“...инициатива некоторых политических сил сбора подписей жителей города Киева о передаче Лавры в юрисдикцию непризнанного Православным миром, т.н. «Киевского Патриархата», являются ничем иным, как провокацией для того, чтобы расшатать в Украине и без того хрупкий религиозный мир, отвлекая тем самым общественность от действительно актуальных проблем”. - сообщили в пресс-службе.

Напомним, как сообщалось ранее, петиция по передаче Успенской Киево-Печерской лавры в ведение Киевского патриархата набрала 10 тыс. голосов и передана на рассмотрение в Киевсовет.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#новостиКиева
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...