• Головна
  • Выбираем термоэтикетку: типы и тонкости выбора этикетки для маркировки продукции
Новини компаній
13:00, 2 квітня 2020 р.

Выбираем термоэтикетку: типы и тонкости выбора этикетки для маркировки продукции

Новини компаній

При выборе продуктов питания и непродовольственных товаров покупатель хочет получить о них определенную информацию. Наиболее распространенный способ донесения данных о продукте – прикрепление к нему термоэтикетки или термотрансферной самоклеящейся этикетки. Они отличаются друг от друга методом нанесения сведений на носитель. В первом случае этот процесс осуществляется прямой термопечатью путем нагрева термоголовки до 1200C. Во втором варианте для печати используется риббон – специальная красящая лента.

Выбираем термоэтикетку: типы и тонкости выбора этикетки для маркировки продукции, фото-1

Разновидности термоэтикеток, их особенности

Для скоропортящейся и весовой продукции оптимальным вариантом станет термоэтикетка. Ее основой является деревонесодержащая бумага плотностью 60- 80 г/м2. На нижнюю ее часть нанесен клей, позволяющий приклеивать этикетку к любой поверхности. Верх покрыт слоем химического вещества определенного состава, благодаря которому изделие реагирует на высокую температуру. Для предотвращения повреждения печатной информации на этикетке некоторые производители наносят на готовый продукт защитный лак. К преимуществам термоэтикеток относятся:

  • универсальность;
  • удобство использования;
  • высокая скорость нанесения данных;
  • невысокая цена, поскольку нет необходимости использовать красящий материал.

Информация о товаре, в том числе и легко считываемый штрих-код, наносится на этот самоклеющийся стикер с помощью печати на принтере. Он может входить в комплект POS-системы на кассе или быть отдельным оборудованием для покупателя, самостоятельно взвешивающего в сетевых магазинах продукты питания и наклеивающего этикетку на упаковку. Особенностями термоэтикеток являются следующие показатели:

  • простота их производства;
  • использование в качестве расходного материала только этикет-ленты;
  • возможность печати исключительно в черном цвете;
  • недолговечность из-за неустойчивости к УФ-излучению, колебанию температур и влаге.

Компании-производители термоэтикеток предлагают два их основных вида – ЕСО и ТОР. На ЭКО-стикерах нет защитного покрытия. Поэтому их используют для маркировки скоропортящейся продукции. В местах ее хранения должно быть сухо. Основные достоинства этикеток ЕСО – высокая контрастность печати, позволяющая легко считывать информацию, а также более низкая стоимость по сравнению с самоклеящимися ТОП-материалами.

Для транспортировки товаров, длительного их хранения, в том числе и в замороженном виде, лучше использовать термоэтикетки ТОР. Особое защитное покрытие предохраняет стикеры от повреждений, отрицательного воздействия:

  • перепадов температуры и влажности;
  • загрязнения;
  • жиров и масел;
  • солнечных лучей.

ТОП-этикетки обычно используются для маркировки сыров, колбас и рыбы, других видов мясной и рыбной продукции. Товар с этим видом термоэтикеток можно хранить в холодильниках и морозильниках.

Как выбирать и хранить этикетки

В продажу термоэтикетки поставляются в рулонах. Параметрами, на которые следует обращать внимание при их выборе, являются линейные размеры изделий, измеряющиеся в миллиметрах. В технологической карте ширина стикера обозначается буквой A, а его длина – B. Число под буквой C – это количество этикеток в данном рулоне. Его внешний диаметр обозначен буквой E. Важным показателем является также диаметр втулки F. Если этот показатель будет меньше числа E, рулон просто не налезет на вал аппарата.

Выбираем термоэтикетку: типы и тонкости выбора этикетки для маркировки продукции, фото-2

Чтобы термоэтикетки обоих видов не потеряли своих качеств и характеристик, хранить их можно не более 2-х лет только в оригинальной упаковке в местах без доступа солнечных лучей. Температура хранения ЕСО-материала должна быть в пределах -20-+220C. Этикетки ТОР способны выдержать температуру от -40 градусов до +70. Место хранения ЭКО должно быть абсолютно сухим, а вот на ТОП-стикеры влага особого отрицательного влияния не оказывает.

Большой выбор термоэтикеток известных производителей по невысокой цене предлагает интернет-магазин ЮТИС. Заказ на любое количество продукции обоих видов можно сделать в офисе по адресу: Одесса, ул. Нежинская, 75, по телефону 048-711-70-17 или онлайн.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...