• Головна
  • Какие линзы безопасно носить дольше 6 месяцев?
Новини компаній
11:40, 30 січня 2020 р.

Какие линзы безопасно носить дольше 6 месяцев?

Новини компаній

Пользователи контактной оптики стараются покупать модели квартальной или 6-месячной замены, чтобы сэкономить. Мы расскажем про традиционные линзы — единственный вид оптики, в которой безопасно находится 6 месяцев и более. Не стоит путать традиционные средства с жесткими. Последние изготавливали из минерального стекла, которое трудно назвать комфортным.

Традиционные линзы относятся к категории мягких. Более того, они стали основателями этой группы, заменив собой жесткие. На рынке появились в конце 70-х годов. Их изготавливают из гидрогеля методом литья или сечения. Современные модели чаще вырезают и обтачивают лазерным резцом. После этого пластинки увлажняют и пакуют в стеклянные флаконы, наполненные жидкостью. По этим же флаконам их легко узнать на полке в магазине оптики. Остальные линзы продаются в пластиковых блистерах.

Чем особенны традиционные линзы?

  • Служат от 6 до 12 месяцев, не теряя эффективности;

  • Они обходятся гораздо дешевле аналогов частой замены;

  • Защищают глаза от UV-излучений;

  • Обладают высокой кислородопроницаемостью. 

Пациенты часто путают традиционные линзы с жесткими, поэтому уверенны, что они пропускают мало воздуха. На самом деле эта оптика обладает большей газопроницаемостью, чем многие модели частой замены из гидрогеля. К примеру, Sauflon Clear Lux пропускают к роговице 43,3 Dk/t кислорода. При этом они на 60% состоят из жидкости. Модель Okvision Infinity проводит 32,5 Dk/t кислорода, что тоже неплохо. 

Оптика плановой замены предназначена для дневного ношения. В ней безопасно находиться на протяжении 8-10 часов в сутки. Вечером пластинки необходимо снимать, промывать солевым или универсальным раствором и опускать в контейнер со свежей жидкостью. В целом это отличные средства коррекции для людей с нормированным рабочим днем. 

Есть ли недостатки? 

Главным недостатком традиционной оптики называют высокий модуль упругости. Это значит, что пластинки довольно жесткие. Они плотно прилегают к глазному яблоку, не скользят, не спадают, но при этом ощущаются на глазах. К ним непросто привыкнуть, поэтому их не назначают новичкам. Для периода адаптации лучше подойдут гидрогелевые линзы с небольшим сроком ношения. Двухнедельные или 30-дневные подойдут гораздо лучше.

Вторым недостатком называют сложный уход. В сравнении с моделями частой замены, традиционные линзы требуют больше внимания. Помимо ежедневного промывания, им необходима ферментная обработка (раз в месяц), а также дезинфекция. Для последней понадобится пероксидная система — сильнодействующий дезинфектор, с которым стоит обращаться очень осторожно. В остальном же это комфортные и безопасные средства коррекции, которые подарят прекрасное зрение и сэкономят бюджет.




Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...