• Головна
  • Тренды в дизайне интерьера: озеленение стабилизированными растениями
Новини компаній
09:00, 12 грудня 2019 р.

Тренды в дизайне интерьера: озеленение стабилизированными растениями

Новини компаній

Давление современного мегаполиса на человека с каждым днем наносит все больший ущерб, приводит к стрессу, демотивации и даже вызывает депрессию. Доказано, что общение с живой природой нам необходимо ничуть не меньше, чем пища или чистый воздух.

К сожалению, времени и сил на банальный уход за домашними растениями у нас все меньше, и необходимость постоянно поливать, пересаживать, удобрять, следить за листьями – заставляет отказываться людей от домашних вазонов. В магазинах, ресторанах или офисах дела обстоят еще сложнее: нанимать флористов для ухода за цветами – дорого, а надеяться на сотрудников или специалиста по уборке – не всегда оправдано.

ЧТО ТАКОЕ СТАБИЛИЗИЦАЦИЯ РАСТЕНИЙ

Тут на помощь приходят современные инновации! Более 40 лет назад в Европе флористика совершила настоящий прорыв: биологи научились «консервировать» цветы и растения, буквально сохраняя их свежесть на несколько лет. Речь идет о процессе стабилизации – замене натурального сока растения специальным раствором на основе соли или глицерина. Напитываясь таким составом, цветок как бы замирает во времени – не увядает и не засыхает. Единственный возможный минус – после такой обработки большинство цветов не сохраняют свой аромат, хотя эвкалиптовые ветки и цветы лаванды из-за концентрации эфирных масел благоухают даже после стабилизации.

По той же системе ученные стали обрабатывать и лесные лишайники, которые нам более привычно называть мхом. К тому же, мох показал блестящие результаты, ведь благодаря своей структуре, после стабилизации он сохраняется свежим и мягким намного дольше цветов или зелени – до 10 лет!

СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ

Это открытие произвело настоящий переворот в мировой флористике. Стабилизированный мох пришелся по душе дизайнерам интерьера, ведь с его помощью можно создавать настоящие авторские произведения искусства, озеленять не только стены, но и потолки, предметы интерьера, зеркала, оформлять мхом ниши, полки, декоративные панели, создавать уникальные живые логотипы и т.д.

Мировые бренды уже много лет с удовольствием используют стабилизированный мох для украшения своих офисов, магазинов и витрин: Max Mara, H&M, Martini, Biolage и многие другие.

Сегодня озеленение стабилизированным мхом – один из популярных трендов и в Украине. Наверняка, вы встречали стены из мха в гостиницах, ресторана и барах, в торговых центрах, салонах красоты. 

В ЧЕМ ОТЛИЧИЕ ОТ ОБЫЧНЫХ ЦВЕТОВ

Главное преимущество озеленения стабилизированным растениями – в том, что их не нужно поливать, они могут «жить» искусственном освещении, совершенно неприхотливы в уходе, обладают пылеотталкивающими свойствами, не вызывают аллергии и полностью безопасны для людей и животных. При этом, такой зеленый эко-дизайн остается свежим на 5-10 лет, привлекает внимание, создает яркий и оригинальный акцент в любом интерьере и служит индикатором влажности воздуха в помещении. 

При выборе подрядчика по озеленению важно обратить внимание на опыт флористов, узнать о происхождении сырья, попросить сертификаты и документы на растения, а также удостовериться, что вы с дизайнерами одинаково понимаете, что получится по завершению работы.

Компания «Этуаль Флора» является официальным поставщиком стабилизированных мхов и растений из Франции и Испании. У нас вы можете приобрести как готовые композиции, декор, картины из мха, так и сделать индивидуальный заказ на озеленение. Мы работаем напрямую без посредников, поэтому всегда сможем найти оптимальное для вас решение и удивить даже самых искушенных заказчиков!

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...