• Головна
  • Метро на Виноградарь, Подольский мост и детсады: Киев принял социально-экономическую программу
17:36, 13 грудня 2018 р.

Метро на Виноградарь, Подольский мост и детсады: Киев принял социально-экономическую программу

В 2019 году на капитальные расходы из бюджета Киева будет потрачено 13,5 млрд грн. Больше всего средств направят на ЖКГ, транспортную инфраструктуру и образование.

Соответствующий проект Программы экономического и социального развития Киева на 2019 год сегодня утвердил столичный горсовет. Его поддержал 91 депутат, передает корреспондент 44.ua.

ЖКГ

Приоритетом в следующем году будет жилищно-коммунальное хозяйство, на которое из бюджета пойдет 4 млрд 754 млн грн. 

"В предыдущие годы было много нареканий, что ЖКХ уделяют недостаточное внимание. Поэтому проектом программы на следующий год эта диспропорция устраняется. То есть более 35% программы распределения капитальных расходов направляется именно на ЖКХ", - рассказал депутат Киевсовета от фракции "Солидарность" и глава Комиссии по вопросам бюджета и социально-экономического развития Андрей Странников.

Из указанной суммы больше всего денег предусмотрено на строительство и реконструкцию канализационных коллекторов, которые находятся в изношенном состоянии. Так, на модернизацию систем теплоснабжения потратят 549 млн грн. На завершение строительства гидроузла в микрорайоне Бортничи, который строится уже 12 лет, потратят еще 31 млн грн. По словам Странникова, данный гидроузел обеспечит нормальное функционирование водоснабжения микрорайона Бортничи и большую часть Дарницкого района.

Метро на Виноградарь, Подольский мост и детсады: Киев принял социально-экономическую программу, фото-3

На капитальный ремонт дорожной сети, это улицы и дороги, пойдет 714 млн грн. Также 540 млн грн будут предусмотрены на асфальтирование межквартальных проездов и придомовой территории.

"Мы получили в наследство от "Киевэнерго" большое количество незаконных разрытий. К каждому депутату обращаются жители по невозобновлению асфальтового покрытия после разрытия "Киевэнерго". Чтобы их закрыть, а также ликвидировать большинство плохих межквартальных проездов и дворов предлагается 540 млн грн", - отметил докладчик.

Метро на Виноградарь, Подольский мост и детсады: Киев принял социально-экономическую программу, фото-4

На капитальный ремонт и замену лифтов потратят 370 млн грн. Также на капремонт наружного освещения с заменой ртутных светильников на LED-лампы направят 700 млн грн.

Помимо этого, 150 млн грн будет передано на строительство и реконструкцию жилых домов для участников АТО. Еще 100 млн пойдет на приобретение жилья для очередников квартирного учета.

Метро на Виноградарь, Подольский мост и детсады: Киев принял социально-экономическую программу, фото-5

Транспортная инфраструктура

На транспорт в 2019 году выделят немного меньше средств - это 4 млрд 491 млн грн. Так, 630 млн грн планируется направить на строительство Подольско-Воскресенского мостового перехода. На реконструкцию Шулявского путепровода, который рухнул в начале 2017 года, выделят 363 млн грн. А на продолжение строительства метро на жилой массив Виноградарь, а именно продление Сырецко-Печерской линии метро от станции "Сырец" с электродепо в Подольском районе, потратят в следующем году 500 млн грн.

Еще 115 млн грн из бюджета пойдет на строительство мостового пешеходно-велосипедного перехода между парками "Крещатый" и "Владимирская горка". Реставрация Киевского фуникулера обойдется городу в 100 млн грн. А чтобы реконструировать трамвайную линию по ул. Алма-Атинская будет выделено 70 млн грн.

Образование и здравоохранение

Тройку самых затратных сфер замыкает образование, куда пойдет 1 млрд 701 млн грн. Так, на строительство пяти детских садов (детские сады на ул. Волго-Донская, 21-а, Дарницкий р-н, голосеевский проспект, Голосеевский р-н, ул. Автозаводская, 17-а, Оболонский р-н, ул. Санаторная, 9а, Дарницкий р-н, ул. Гречко, 10а, Подольский р-н) потратят почти 322 млн грн. В целом на капитальный ремонт детских садов, ремонт стадионов, спортплощадок направят почти 710 млн грн. Кроме того, реконструируют школу №42 по ул. Хорольской, 19, Днепровский р-н.  

На здравоохранение выделят 1 млрд 577 млн грн. В частности, будет реконструировано 5 медицинских учреждений и построен Центр первичной медико-санитарной помощи на ул. Вишняковской, 15. 

Метро на Виноградарь, Подольский мост и детсады: Киев принял социально-экономическую программу, фото-13

Культура и искусство, благоустройство парков

В следующем году на культуру и искусство потратят чуть больше 480 млн грн. Сюда входит реконструкция объектов Киевского зоопарка (200 млн грн), реконструкция Киевского национального академического театра оперетты на ул. Красноармейской, 53/3 (20 млн грн). А на реставрацию исторических зданий, а также на ремонт зданий заведений культуры будет выделено 259 млн грн.  

Метро на Виноградарь, Подольский мост и детсады: Киев принял социально-экономическую программу, фото-14

В 2019 году беспрецедентно большую сумму выделят на благоустройство и капитальный ремонт парков и скверов, а также на расчистку озер. На эти цели пойдет 633 млн грн. 

Метро на Виноградарь, Подольский мост и детсады: Киев принял социально-экономическую программу, фото-15

Также районным администрациям на различные работы будет передано 1 млрд 911 млн грн: "По состоянию на 1 января 2018 запланировано было 1 млрд 450 млн грн на те работы, заказчиком которых выступают районные администрации. В этом году цифра увеличилась почти на 500 млн, и составляет 1 млрд 911 млн грн, которые с первого января 2019 года райадминистрации могут использовать в своей работе", - рассказал Андрей Странников.

Метро на Виноградарь, Подольский мост и детсады: Киев принял социально-экономическую программу, фото-16

Читайте также: На берегу озера в Киеве хотят построить высотку, киевляне просят помощи у Кличко, - ФОТО

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#киев #программаразвития #кгга #метровиноградарь
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...