• Головна
  • Чего хотят люди: ТОП-5 новых петиций киевлян к власти
ОБЗОР
10:45, 26 серпня 2018 р.

Чего хотят люди: ТОП-5 новых петиций киевлян к власти

ОБЗОР

Воплотить идею и сделать страну лучше - дело достойное и важное. К счастью, одним из таких способов является платформа с петициями на сайте Президента, Кабмина и Верховной Рады. Кроме того, киевляне также могут посетить раздел с петициями на сайте горсовета, где каждый из нас может предложить свою идею, как развить город или решить насущную проблему.

Редакция 44.ua подготовила уже третий по счету обзор самых интересных петиций на сайте горсовета. Поехали!

Установить памятник князю Мстиславу Храброму за подвиг

Неделю назад на сайте горсовета появилась петиция, в которой автор предлагает установить памятник Мстиславу Храброму, "разбивший первое наступление на Киев предков московитов". По мнению киевлянина Александра Палия, именно Мстислав Храбрый в 1173 году отстоял независимость Киева. "В Киеве есть памятники только 3 из 4 князей Киева, канонизированных церковью - князьям Владимиру, Ярославу и княгине Ольге. Но в городе до сих пор нет памятника другому выдающемуся святому - великому киевскому князю Мстиславу Храброму. Этот князь был суперпопулярным в Украине с 12 по 18 века, но стал замалчиваться только потому, что во время своего правления разгромил суздальцев - предков московитов. В этом году исполняется 845 лет от тех событий", - говорится в петиции.

В связи с этим автор предлагает создать и установить на одной из центральных площадей Киева памятник князю. Или же установить в северных районам города, "поскольку основные подвиги князь совершил под Вышгородом". За петицию проголосовали более 230 человек.

Чего хотят люди: ТОП-5 новых петиций киевлян к власти, фото-1

Очистить озеро Радужное

Киевлянин Григорий Сырота требует немедленно остановить загрязнение озера Радунка, в дальнейшем очистить и сохранить для следующих поколений. Отмечается, что ежегодно в пробах воды из древнего естественного озера Радунка/Радужное специалисты фиксируют микробиологическое загрязнение, в том числе кишечную палочку. Из-за этого озеро большую часть сезона не рекомендуют для купания. А те, кто все-таки решается там купаться - подвергаются опасности серьезно заболеть. "Есть версия, что причинами загрязнения являются, во-первых, примитивная негерметичная локальная канализация, проще говоря выгребные ямы, расположенные на территории прилегающих частных усадеб, и, во-вторых, расположенные на озере заведения отдыха/питания. Есть информация, что они сбрасывают производственно-бытовые стоки прямо в озеро без всякой их очистки".

Автор просит немедленно принять меры для изучения и исправления этой ситуации вокруг загрязнения древнего природного водоема, которая тянется на протяжении многих десятилетий. Также он отметил важность обустройства фильтрационного/водоочистного комплекса на озере. На данный момент петицию поддержали 124 человека.

Чего хотят люди: ТОП-5 новых петиций киевлян к власти, фото-2

Переименовать ул. Российская

В другой петиции автор Тарас Кондратюк предлагает переименовать ул. "Российская" в Дарницком районе на ул. "Джохара Дудаева" - чеченского генерала, известного борца с Кремлевским империализмом.

Отмечается, что Джохар Дудаев еще в 1994 году предсказал возможную оккупацию украинского Крыма российскими захватчиками. "Тогда он сказал: "Российско-чеченская война - это лишь звено в большой цепи. Фактически сейчас Чечня, своей грудью, своей кровью прикрывает не только собственную независимость, но и независимость Украина. Если Чечня упадет - следующей будет Украина и Крым". Сейчас всего лишь 30 человек сказали петиции "да".

Чего хотят люди: ТОП-5 новых петиций киевлян к власти, фото-3

Единый вид кровли крыш на домах в центре города

В одной из самых свежих петиций предлагается разработать единый стандарт вида кровли для центра города и утвердить термин "пятый фасад" как кровля зданий. "Сегодня при взгляде на исторический Киев сверху можно увидеть хотя и красивый, но все же слишком пестрый вид. Просто посмотрите на спутниковую карту, к примеру, центра Праги, и вы сразу поймете, о чем идет речь. Видно, что в Европе придерживаются правила единой кровли для обычных сооружений в центре города. Давайте восстановим традицию нашего города и вернем домам в центре города, которые не являются памятниками архитектуры, одинаковый цвет и материал кровли".

Автор Василий Николишин также отмечает, что поскольку гарантийный срок кровельных материалов в целом составляет 25 лет, то замена крыш домов, которые в большинстве находятся в неудовлетворительном состоянии, просто необходима. Петицию неохотно поддерживают - только 7 голосов. 

Чего хотят люди: ТОП-5 новых петиций киевлян к власти, фото-4

Исключить слово из названия киевской больницы

А вот киевлянин Олег Делендик предлагает исключить из названия "Александровской клинической больницы", которая находится на ул. Шелковичной, 39/1 слово "Александровская". Свою позицию он объясняет таким образом: "В 1874 году на территории бывшего казенного Шелковичного сада, на склонах Кловского плато, было освящено место для строительства будущей больницы, которая получила название "Александровской" в честь цесаревича Александра -  будущего императора Александра III. Строили ее на средства, собранные горожанами, а также на пожертвования киевского купечества". 

Однако, по мнению автора петиции, нет никаких оснований для такого названия, поскольку император России Александр III не имел никаких заслуг перед Украиной. 

Отметим, что учреждение много раз переименовывали, особенно в советский период, но в 2007 году Киевсовет решил вернуть больнице ее историческое название - "Александровская клиническая больница". Три человека проголосовали за петицию.

Чего хотят люди: ТОП-5 новых петиций киевлян к власти, фото-5

Читайте также: ТОП-7 интересных петиций, которые могут сделать Киев лучше

Читайте также: ТОП-8 интересных петиций, которые могут изменить Киев

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#киев #петиции #радужное #джохардудаев #мстиславхрабрый
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...