• Головна
  • Руки вверх, это криптоограбление! Как орудуют мошенники в Киеве (и других городах)
07:07, 22 червня 2018 р.

Руки вверх, это криптоограбление! Как орудуют мошенники в Киеве (и других городах)

Руки вверх, это криптоограбление! Как орудуют мошенники в Киеве (и других городах)

Не так давно все удивлялись, как неизвестные ограбили киевлянина, забрав ноутбук с биткоинами на миллионы гривен. Редакция 44.ua посмотрела на ситуацию и собрала топ-пятерку криптовалютных преступлений в Киеве и других городах Украины. Ключевой критерий - кражи на сумму от миллиона гривен.

Руки вверх, это криптоограбление! Как орудуют мошенники в Киеве (и других городах), фото-1

Вчера в столице был ограблен счастливый владелец биткоинов. Преступники похитили его на парковке ТРЦ "Плазма", затолкнули в машину и вывезли в гараж. Там на него как следует надавили и заставили дать доступ к биткоинам. Увы, гражданин держал при себе ноутбук, на котором и находились залежи криптовалюты.

Руки вверх, это криптоограбление! Как орудуют мошенники в Киеве (и других городах), фото-2

Финансовые потери пострадавшего оцениваются в 68 млн грн. Бандиты завладели его 158 биткоинами и скрылись. Правоохранители уже ищут похитителей, но пока что безуспешно. Скорее всего, ссылка на судебное постановление, которую мы прикрепили в предыдущем абзаце - последнее обновление по теме, так как найти бандитов без их грубой ошибки практически нереально.

Руки вверх, это криптоограбление! Как орудуют мошенники в Киеве (и других городах), фото-3

Украинские хакеры потроллили Google, использовав его сервисы в своих преступных схемах. Они проплатили рекламу своих сайтов, ворующих личные данные с чужих биткоин-кошельков. В чем троллинг, спросите вы? Хакеры проплатили рекламу этих сайтов в Google AdWords, ответим мы.

Руки вверх, это криптоограбление! Как орудуют мошенники в Киеве (и других городах), фото-4

С одной стороны, больше никакого урона ни один из упомянутых сервисов не нанесет. Наша киберполиция скооперировалась с иностранными специалистами, раскрыла схему и прекратила ее существование. С другой стороны, это происшествие никак не повлияло на возможности хакеров в данной сфере. Им закрыли одну лазейку, но не скрыли остальные (в силу разногласий между европейским и украинским законодательством, недоработками в самих сервисах по майнингу и т.д.).

Руки вверх, это криптоограбление! Как орудуют мошенники в Киеве (и других городах), фото-5

В Ужгороде от криптовалютных махинаций страдают точно так же, как и в Киеве. В мае местный житель решил прикупить биткоинов на 1 млн грн. Когда сделка завершилась, он остался и без денег, и без покупки. Правда, данный случай больше описывает наивность пострадавшего, чем изощренность преступника. Житель Ужгорода просто перевел 1 млн грн на карту собеседника, а тот в ответ ничего не отправил.

Руки вверх, это криптоограбление! Как орудуют мошенники в Киеве (и других городах), фото-6

Сейчас дело находится в суде, инцидентом занялась полиция Закарпатской области. Однако состав преступления вызывает неоднозначные эмоции и, скорее всего, будет оспорен в любом суде. Ведь никто не запрещал украинцам переводить деньги на чью-то банковскую карту или принимать щедрые пожертвования.

Руки вверх, это криптоограбление! Как орудуют мошенники в Киеве (и других городах), фото-7

Украинские хакеры потревожили словенский сервис NiceHash, специализирующийся на майнинге криптовалюты. Они вывели оттуда более 70 млн долларов, а администрации сервиса пришлось выключить оборудование на 24 часа. Это помогло обеспечить хоть какую-то безопасность и исключить потерю большей суммы.

Руки вверх, это криптоограбление! Как орудуют мошенники в Киеве (и других городах), фото-8

Увы, в данном случае никакие схемы вскрыты и обезврежены не были. Абсолютно обычный рейд хакеров может повториться в любое время суток, а похищенные средства отследить правоохранителям не удалось в силу обстоятельств.

Руки вверх, это криптоограбление! Как орудуют мошенники в Киеве (и других городах), фото-9

В Харькове правоохранитель пытался немного улучшить свое финансовое положение, отобрав у местных предпринимателей ферму для майнинга биткоинов. Как вы поняли по заголовку статьи, его бизнес-план провалился. Владельцы оборудования заметили пропажу и быстро подали судебный иск.

Руки вверх, это криптоограбление! Как орудуют мошенники в Киеве (и других городах), фото-10

Суд не оставил временному владельцу фермы никаких шансов. Его деятельность квалифицировали как превышение служебных полномочий. Арест с ферм сняли, так как они не являются материалами заявленного дела.

Пример. Если говорить попроще, с таким же успехом злоумышленник мог арестовать чужой внедорожник по делу о похищении жвачки. А "кража на миллион" здесь не выглядит инородным объектом: при желании с помощью фермы недобросовестный правоохранитель мог получить намного больше, чем 1 млн грн.

Читайте также: Мир Дикого Запада: где в столице снимали бы культовый сериал

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#криптовалюта #биткоин #эфир #ограбление #киберполиция #хакер #преступление #кража #похищение #ТРЦПлазма #суд
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Спецтема
В любом большом городе всегда есть о чем поговорить. Столица - не исключение, здесь горячих тем всегда хватает. Всем молчать, когда говорит Киев! Читатели, мы внимательно вас слушаем :)
Оголошення
live comments feed...