• Головна
  • Украинские вышиванки: мифы и реальность
Новини компаній
12:30, 30 червня 2016 р.

Украинские вышиванки: мифы и реальность

Новини компаній

Ничего удивительного в том, что прошедший через века предмет по пути обрастает деталями и подробностями толкования, которые изначальное явление не подразумевало. Это происходит с картинами, цитатами из книг, предметами быта. Не миновала сия чаша и вышиванки: сложно представить, что эта практически не изменившаяся за столетия одежда не получила бы с годами нового прочтения.

Вышиванки — одежда под владельца

Казалось бы — вышивка и есть вышивка. Но для предшественников, живущих в загадочном мире народных примет, нанесенный на одежду рисунок и орнамент нес еще один смысл: он взаимодействовал с окружающим миром, рассказывал важные детали о своем владельце, чтобы при взгляде на одежду все становилось ясно. Считалось, что правильная вышиванка защищает того, кто ее носит, от неудач, жизненных проблем и сглаза. Работала она и как идентификатор: синяя сорочка для девочек или взрослых женщин, но не для молодых девушек, с выстроившимися в ряд символами здоровья и благополучия, для жен — пожелания продолжения рода, для мужчин — призыв удачи и силы. Для каждой области набор символов частично изменялся, поскольку изменялись и сами мотивы: вышиванки в Киеве несли геометрический орнамент, а, например, для Житомирской области главную роль в рисунках играли цветы и растения, которые изображались с точностью.

Мифы о вышиванках

Поскольку украинские вышиванки были и остаются глубоко символическими предметами одежды, вокруг них возникло поле примет и верований, которые под собой ничего толком не несут кроме желания сделать их еще более символичными. Но есть и бытовые заблуждения, которые можно и нужно понемногу рассеивать, чтобы не забивать голову лишними ограничениями.

Люди любят усложнять, иногда — чрезмерно. Яркий пример: вышиванку нельзя стирать с другой одеждой или в принципе в стиральной машине, потому что рисунок непоправимо испортится, деформируется и окрасит ткань. На самом деле все зависит от ниток и ткани. Для вышиванки ручной работы, например, такой, какие продает интернет магазин Этнодом, используются стойкие материалы: «краситься» она будет не больше, чем другая натуральная одежда.

Еще один миф — что вышиванку надо обязательно сшить или вышить собственными руками. А что делать тем, у кого шитье или вышивка с детства не было сильной стороной? Стоит задуматься, что ручная работа — прерогатива мастеров, которые тратят годы жизни на ее осваивание. Вышитая сорочка, которую вы купили и с любовью носите, принесет намного больше радости, чем предмет одежды, над которым вы проведете пару месяцев и отложите навсегда.

Верят и в то, что вышиванку не стоит надевать каждый день, например, на работу, оставив для исключительных случаев — как будто символический смысл от этого исказится или исчезнет. По факту, конечно, одежда остается одеждой, и сколько бы вы ее ни носили, никакой разницы не будет: если вы хотите выглядеть каждый день как в праздник, никто не вправе вас за это осуждать.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...