• Головна
  • Киевский речной вокзал внесут в Госреестр памятников архитектуры
18:12, 21 березня 2016 р.

Киевский речной вокзал внесут в Госреестр памятников архитектуры

Экспертная комиссия Министерства культуры Украины признала здание Киевского речного вокзала подлежащим занесению в Государственный реестр недвижимых памятников как памятник архитектуры, градостроительства и монументального искусства местного значения. Об этом сообщили в Минкультуры, передает "Радио Свобода".

Как сообщается, сейчас протокол заседания Экспертной комиссии утверждают, а также готовят соответствующие документы для занесения здания речного вокзала в реестр. После предоставления помещению речного вокзала статуса памятника и занесения в реестр недвижимых памятников любые действия с ним будут урегулированы специальным законом.

По информации портала, представитель руководства Киевского речного вокзала Андрей Ваврыш анонсировал открытие обновленного Киевского речного вокзала уже в мае этого года. В то же время в Минкульте отметили, что процесс внесения здания в Госреестр может занять около двух-трех месяцев.

"Если здания будет предоставлен статус национальной или местной достопримечательности, то нельзя будет проводить ее реконструкцию - только реставрацию, консервацию, ремонт или приспособления", - объясняла ранее главный специалист отдела охраны недвижимого культурного наследия Министерства культуры Орислава Нагорнюк.

Она отметила, что рестораны в помещении речного вокзала можно будет сделать только при условии приспособления помещения без перепланировки.

Напомним, как сообщалось ранее, Кличко предложил обустроить паркинг рядом с Почтовой площадью.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#новостиКиева
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...