• Головна
  • В Киевсовете предложили разработать единую платформу электронных петиций
18:08, 18 березня 2016 р.

В Киевсовете предложили разработать единую платформу электронных петиций

Планируется разработать единую Всеукраинскую платформу электронных обращений граждан - сервис будет проверять петиции на предмет контента, обобщать информацию и отбирать инициативы, которые набрали достаточное количество голосов для подготовки проекта решений. С соответствующим предложением выступил сегодня заместитель главы КГГА - секретарь Киевсаовета Владимир Прокопив на встрече с участием заместителя главы Администрации Президента и секретарей Ивано-Франковского и Черниговского городских советов, передает пресс-служба Киевсовета.

По словам Прокопива, с момента введения соответствующих обращений в Киевсовет, было опубликовано практически 3000 петиций, 24 из них набрали необходимое количество голосов (более 10000) и уже приняты к рассмотрению.

«Электронные инициативы уже решаются и воплощаются в жизнь. Например, петиция о невозможности уничтожения исторических памятников - с этого вышел проект решения о запрете застройки исторического центра Киева, который успешно поддержали депутаты. То есть благодаря петиции удалось действенно и быстро решить то, к чему не доходили руки у депутатов последние 25 лет. Ярким примером является и петиция о введении ночных маршрутов в столице, которая уже активно реализуется, в частности разработаны 4 соответствующих маршрута”, - рассказал Владимир Прокопив.

Секретарь Киевсовета также отметил, что темы, которые чаще всего поднимают люди через электронные обращения, в частности по урегулированию выгула собак, освещение пешеходных переходов, запрета использования полиэтиленовых пакетов, создание пунктов приема пластика, батареек, люминесцентных ламп и т.п. - касаются всей Украины, и решить их можно комплексно.

Напомним, как сообщалось ранее, Киевский городской совет намерен пересмотреть правила подачи и рассмотрения петиций к городской власти. В частности будет введена премодерация петиций.



Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#новостиКиева
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...